Сроки пребывания казахстанских дальнобойщиков на территории России и Белоруссии сокращены до 90 дней
НПП настоятельно просит казахстанских перевозчиков придерживаться действующих правил пребывания на территории России
Палата напоминает, что в России вступили в силу изменения, сокращающие максимальный срок пребывания в стране для иностранцев, въезжающих в безвизовом порядке, которые напрямую затронули и казахстанских водителей, занимающихся международными грузоперевозками.
Ранее водители могли находиться в России 90 дней в течение полугода. Теперь максимальный срок сокращён до 90 дней в течение календарного года, независимо от количества въездов и выездов.
Отмечаем, что при осуществлении международных автомобильных перевозок из отведенных 90 календарных дней, в зачет также засчитываются дни нахождения на территории Республики Беларусь, как Союзного государства России.
Во избежание трудностей на границе с Россией, Палата просит казахстанских перевозчиков, в случае достижения максимального срока пребывания, воздержаться от поездок в Россию и Беларусь.
Доводим до сведения отечественных перевозчиков, что трудности на границе заключаются не только в запрете въезда, но и в отдельных случаях в депортации и ограничении въезда на 5-летний срок.
Отмечаем, что имеются случаи административных арестов казахстанских водителей.
Работа ведется на уровне ЕАЭС
«Оформление ранее достигнутых договорённостей на уровне заместителей премьер-министров стран Евразийского экономического союза продолжается. Ситуация находится в центре внимания Палаты», - отмечают в НПП «Атамекен».
Нацпалата совместно с уполномоченными государственными органами стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией ведут работу по двум основным направлениям:
- Снятие всех ограничений в отношении водителей – граждан государств-членов ЕАЭС, которые ранее подверглись мерам административного воздействия
- Нераспространение на дальнобойщиков из стран ЕАЭС новых норм, регламентирующих сроки временного пребывания в России
До момента урегулирования вопроса и официального оформления договорённостей, Палата настоятельно просит казахстанских перевозчиков придерживаться действующих правил пребывания – 90 дней.
Кроме того, «Атамекен» продолжает в оперативном «ручном режиме» решать инциденты, связанные с миграционными процедурами при перевозках грузов, возникающие у водителей на границе.
Контакты для перевозчиков
В случае возникновения вопросов, связанных с миграционными процедурами на границе, перевозчики могут обратиться к специалистам НПП «Атамекен»:
- Ермұханов Қуаныш Қыдырғалиұлы – заместитель директора Департамента логистики и перевозок (тел.: +7 700 111 3975);
- Зекенова Айжан Жаксылыковна – заместитель директора Департамента экономической интеграции (тел.: +7 775 573 71 46).


Оставьте комментарий:
Комментарии: