astana-view

Вопросы введения рынка электрической мощности и Правил распределения квот на выбросы парниковых газов обсудили в НПП

19 Января 2017
7660 просмотров

На площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» состоялось совместное заседание Комитета горнорудной и металлургической промышленности и Комитета энергетики Президиума НПП РК.

На повестке дня - вопросы введения рынка электрической мощности, а также Правил распределения квот на выбросы парниковых газов, формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов.

Как было отмечено, введение с 2019 года модели рынка мощности, не соответствующей международным стандартам и требованиям, крайне отрицательно повлияет на функционирование и конкурентоспособность, прежде всего, предприятий ГМК, поскольку их продукция является энергоемкой, и расходы на электроэнергию занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Например, в себестоимости алюминия при цене 3,3 тенге за 1 кВт.ч. доля затрат на электроэнергию составляет более 17 %, в ферросплавах до 35%.

В этой связи введение с 2019 года модели рынка мощности повлечет дополнительные финансовые нагрузки для предприятий ГМК.

Также на заседании были рассмотрены Правила распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов.

Согласно проекту Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов», квотирование предприятий Республики планируется осуществлять согласно предлагаемым Министерством энергетики РК удельных коэффициентов по продукции.

Данный механизм квотирования имеет негативные последствия для крупных предприятий ГМК в результате недополучения необходимого количества квот и назначения штрафных санкций. При расчете удельных коэффициентов не учитывается технология производства, а также сырьевая база.

В связи с чем, учитывая сжатые сроки для дополнительного рассмотрения предлагаемых удельных коэффициентов, предлагается отсрочить принятие данного ППРК до 2 квартала 2017 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры