astana-view

В Генпрокуратуре прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП

19 Января 2017
7538 просмотров

Как сократить адмбарьеры и коррупционные риски при применении Санитарных норм и правил? Почему зачастую предъявляемые требования являются заведомо неисполнимыми, а где-то и незаконными?

Эта тема стала главной на повестке дня заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», состоявшегося в формате видеоконференцсвязи в Генпрокуратуре.

Анализ, проведенный в рамках реализации Дорожной карты «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства», утвержденной генеральным прокурором Жакипом Асановым и председателем Президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым, показал, что чрезмерная регламентация порядка и условий производства, иногда даже не имеющая отношения к вопросам безопасности, создают неоправданные ограничения для нормального развития предпринимательства. Это создает благоприятные условия для развития коррупционных рисков», - открывая заседание, отметил модератор заседания, председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП РК «Атамекен» Каирбек Сулейменов.

Подробно с проблемами в сфере санитарно-эпидемиологического надзора при применении Санитарных правил и норм проинформировали  начальник Департамента Генеральной прокуратуры Марат Сексембаев и директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК «Атамекен» Ербол Устемиров.

В ходе обсуждения Совет констатировал, что органами по защите прав потребителей широко используется практика выдачи предпринимателям заведомо невыполнимых или незаконных предписаний. Отдельные Санитарные нормы содержат порой абсурдные требования, которые предложено исключить.

Как отмечали члены Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции, больше всех проверок в стране осуществляется по линии Комитета по защите прав потребителей. При этом большинство бизнесменов, подвергнутых проверкам, соблюдали установленные требования.  Практика показывает значительное число злоупотреблений и казенщины в действиях представителей санитарно-эпидемиологического надзора.

Глава Совета поставил вопрос о необходимости передачи санитарно-эпидемиологического контроля в систему органов здравоохранения, так как защитой здоровья населения, профилактикой и противоэпидемической работой должны заниматься профессионалы. Причинами кризисного состояния государственного санитарно-эпидемиологического нормирования является отсутствие научно обоснованного сопровождения, поэтому крайне важно привлечение к этой работе не только специалистов-практиков и ученых системы здравоохранения.

Из выступления заместителя генерального прокурора Андрея Кравченко,  прокурорами областей совместно с региональными палатами предпринимателей осуществлен комплекс мер по сокращению коррупционных рисков в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.

По итогам заседания Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции резюмировал, что санитарно-эпидемиологический контроль и надзор при применении Санитарных правил и норм имеет системные проблемы в сферах правовой регламентации и организации обеспечения контроля, создающие административные барьеры для предпринимательской деятельности и не способствующие устранению коррупционных процессов в этой сфере.

Министерству национальной экономики рекомендовано провести внутренний анализ коррупционных рисков на предмет выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений при проведении Комитетом по защите прав потребителей контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Комитету по защите прав потребителей предложено провести мониторинг и подготовить изменения в действующие Санитарные нормы и правила.

Региональным палатам предпринимателей предложено организовать целевые приемы граждан с представителями территориальных подразделений Комитета по защите прав потребителей и другими заинтересованными исполнительными органами по проблемам санитарно-эпидемиологического благополучия населения для оперативного решения проблемных вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры