astana-view

В Астане появится собственный бизнес-портал

03 Июля 2014
2115 просмотров

Палата предпринимателей Астаны намерена ко Дню города запустить интернет-ресурс “Астана-2050”, с помощью которого предприниматели получат доступ к аналитической информации обо всех секторах экономики столицы, к материалам об инструментах государственной финансовой и нефинансовой поддержки, а также к каталогу предприятий города с контактными данными. Об этом сообщил в четверг на брифинге в Службе центральных коммуникаций директор столичной палаты Меирбек Мажитов. 

По словам г-на Мажитова, столичная палата проводит системную работу по созданию инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса для его более динамичного развития. В частности, в этом году совместно с акиматом и фондом “Даму” для помощи начинающим бизнесменам был создан центр обслуживания предпринимателей (ЦОП). “Его основная цель - оказание полного пакета услуг предпринимателям по принципу “одного окна”. За шесть месяцев этого года в ЦОП обратились уже более 1100 предпринимателей, которым работники центра предоставили около 3 тысяч консультаций. При этом более половины обратившихся интересуются именно мерами финансовой поддержки и обучением”, - пояснил г-н МАЖИТОВ.

Помимо этого, по словам главы региональной палаты, ею проводится работа по организации обучающих программ, которые ведут опытные бизнесмены. “Свыше 1600 предпринимателей с начала года прошли такую подготовку, - уточнил он. - В целях представления полного спектра информации, знаний и контактов нами было организовано масштабное для столицы мероприятие - это стартап-форум в марте текущего года. Основной его целью было представить все инструменты поддержки для столичного бизнеса, консалтинговые услуги. В нем приняли участие более 1500 предпринимателей не только столицы, но и соседних регионов”, - продолжил г-н Мажитов. Ко Дню города же, который празднуется 6 июля, по его словам, столичной палатой будет запущен бизнес-портал “Астана - 2050”, который “облегчит доступ к деловой информации как казахстанским предпринимателям, так и зарубежным инвесторам”. 

В июне текущего года также состоялся конкурс по отбору сервисных компаний, и с июля палата предпринимателей начнет реализацию проекта по сервисной поддержке в рамках “Дорожной карты бизнеса - 2020”. “Суть проекта заключается в оказании предприятиям малого и среднего бизнеса бесплатных консультаций и услуг по семи направлениям - это ведение бухгалтерского учета, юридическое сопровождение, предоставление маркетинговых услуг, участие и подготовка документации к участию в госзакупках, обслуживание в области информационных технологий и внедрение системы менеджмента качества”, - пояснил директор палаты предпринимателей Астаны. По его словам, планируется, что этот проект охватит бесплатной поддержкой около 1500 предпринимателей до конца года.  

“На сегодня серьезной проблемой является сбыт - для продвижения продукции товаропроизводителей Астаны палата разрабатывает специальный сборник, в который войдет актуальная информация о предприятиях, что значительно облегчит поиск партнеров и позволит увеличить долю импортозамещения на рынке Астаны. При этом мы надеемся продвигать нашу продукцию не только на рынке столицы и Казахстана, но и за рубежом,  - продолжил г-н Мажитов. - Одна из главных задач палаты - обеспечение бизнеса качественными человеческими ресурсами, поэтому мы ко Дню города запускаем специальный ресурсно-технологический центр на базе строительно-технического колледжа, где будут готовить высококвалифицированных специалистов рабочих профессий, которые будут иметь практические навыки работы с современными технологиями и материалами на предприятиях города”, - заключил он. 

По сведениям региональной палаты, на сегодня в Астане зарегистрировано около 56 тысяч активно действующих субъектов бизнеса, что на 17% больше, чем в прошлом году. Деятельность субъектов малого и среднего бизнеса в Астане дает более 60% валового регионального продукта и 67% всех налоговых поступлений, объем произведенной ими продукции по итогам прошлого года составил Т1,2 триллиона.

Источник: Панорама


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры