astana-view

Асылбек Джакиев: «Мы стараемся оперативно реагировать на проблемные вопросы предпринимательства в регионе»

09 Июня 2016
- Атырауская область
7430 просмотров

С момента основания в Палату предпринимателей Атырауской области поступило свыше 2300 обращений от предпринимателей

В результате проведенной за три года работы удалось защитить права бизнесменов на сумму более чем 1, 3 млрд тенге. Об этом на пресс-конференции по итогам деятельности Палаты предпринимателей Атырауской области за 2014-2016 гг. рассказал директор региональной палаты Асылбек Джакиев.

«За три года был проведен немалый объем работ, и сейчас нам есть чем гордиться. Статистика отчетного периода показывает, что число обращений росло год от года. Так, например, если в первый год создания Палаты к нам поступило 736 обращений от бизнесменов, то уже в 2015 году их количество возросло до 1 151. А за первый квартал текущего года уже поступило 507 обращений. Это показывает, что уровень доверия к нашей Палате со стороны бизнеса растет год от года. По всем устным обращениям даны соответствующие консультации. Что касается письменных обращений, всего за три года поступило 468 обращений, из них 261 был решен в пользу бизнеса. В своей деятельности мы стараемся оперативно реагировать на проблемные вопросы предпринимательства в регионе, открыто говорить о них и находить пути их решения. Мы наладили взаимодействие с местными исполнительными органами. То есть та задача, которая была поставлена в первый год нашего становления, это построить мост между бизнесом и властью, думаю, сегодня она выполнена», - отметил руководитель Палаты. 

По словам Асылбека Джакиева, сейчас региональная палата предпринимателей представлена во всех консультативно-совещательных органах области, то есть везде, где могут быть затронуты интересы бизнеса.

«Это актуальный вопрос. По результатам проведенной работы мы можем сказать, что сегодня голос бизнеса присутствует во всех ключевых комиссиях, пусть это будет выделение финансирования, приватизация, вопросы ГЧП и многое другое. Мы можем через своих представителей донести и защитить в случае необходимости интересы наших предпринимателей», - подчеркнул докладчик.

Еще одним качественным показателем работы директор Палаты предпринимателей назвал сумму защищенных прав предпринимателей. Всего за три года она превысила 1,3 млрд тенге.

«Хотелось бы отметить, что в рамках защиты прав предпринимателей РПП представляет интересы бизнеса в суде. За первый квартал текущего года нашим юристам удалось выиграть иски в пользу предпринимателей сразу по четырем фактам. При этом общая сумма защищенных прав бизнеса превысила 451 млн тенге. Так, например, 31 марта текущего года юрист Палаты предпринимателей Атырауской области представлял интересы предпринимателя в Верховном суде. По итогам заседания суд принял решение об отмене постановлений судов первой, апелляционной  и кассационной инстанций на ТОО "Восток" и отмене наложения административного штрафа в размере 3 964 000 тенге. И таких фактов немало», - рассказал Асылбек Джакиев.   

Кроме достижений, директор Палаты акцентировал внимание и на имеющихся проблемах. Проводимый на постоянной основе анализ показывает, что сегодня злободневным для предпринимателей продолжает оставаться земельный вопрос.

«Здесь основной проблемой для бизнеса является невыполнение местными исполнительными органами требований Земельного кодекса. Допустим, есть требование проводить аукционы. Сегодня можно отметить твердо, что акимат города проводит, так скажем, слабую работу в этом направлении. Об этом свидетельствует статистика, об этом же говорят сами предприниматели. Так, например, за 2015 год в области было проведено всего 4 аукциона по предоставлению земельных участков для коммерческой деятельности, причем аукцион по землям сельскохозяйственного назначения не проводился ни разу. Тут единственное решение - мы планируем направить письмо акиму области, чтобы акимат города и районов более активно проводили данную работу, так как бизнес сталкивается с серьезными проблемами в сфере земельных отношений. Кроме того, местные исполнительные органы не соблюдают требования Земельного кодекса по размещению данных о свободных земельных участках на веб-сайтах, в средствах массовой информации. С этим мы не раз сталкивались, многие предприниматели приходят, не знают, где есть свободные участки, где есть инженерные коммуникации. И это порождает массу проблем для нашего бизнеса. Поэтому мы будем акцентировать внимание на данном вопросе, это наш приоритет», - отметил Асылбек Джакиев.

По словам руководителя Палаты, аналогичная проблема актуальна и по свободным мощностям монополистов. Данная информация во многих случаях является закрытой для бизнеса.    

«Допустим, я предприниматель. Хочу открыть какое-либо производство и не знаю, где находится точка подключения к коммуникациям. Я знаю, что есть точка рядом, а мне предоставляют ее за несколько километров. Мы не раз ставили данную проблему перед антимонопольным органом и самими монополистами. Если бы они открыли свои данные, то никаких вопросов к ним бы не было. Поэтому мы продолжим работать в целях решения данного вопроса. С управлением земельных отношений подобная работа уже ведется. Надеемся, совсем скоро онлайн-база земельных участков решит многие проблемы бизнеса по земле», - отметил директор Палаты.

Рассказал руководитель Палаты и о работе, проводимой по поддержке отечественных товаропроизводителей, в частности, касательно вопроса закупок в государственном и квазигосударственном секторах.    

«Национальная палата предпринимателей «Атамекен» подписала меморандум с АО «Самрук-Казына». Сейчас получены письма от дочерних зависимых организаций «Самрук-Казына» - у нас это компании «Эмбамунайгаз», «КазТрансОйл», «АНПЗ» и другие. РПП создана Рабочая группа по мониторингу местного содержания. Сформирован реестр отечественных товаропроизводителей, куда вошли более 100 предприятий области. На постоянной основе данные реестра обновляются и направляются национальным компаниям и недропользователям. В рамках сервисной поддержки сегодня оказана практическая помощь 111 начинающим предпринимателям по работе на портале государственных закупок и АО «Самрук-Казына». По линии закупок АО «Самрук-Казына» Палатой предпринимателей Атырауской области проведены кустовые совещания с крупными компаниями региона, как «Атырауский НПЗ», «SinopecEngineeringGroup», «Казтрансойл»,  «ЭмбамунайГаз» с целью ознакомления со списком отечественных товаропроизводителей. На постоянной основе компаниям предоставляются обновленные списки ОТП области. Кроме того, идут переговоры с АО «ЭмбаМунайгаз» по подписанию меморандума совместно с РПП, который включит в себя план мероприятий по сотрудничеству. Совместный план мероприятий в большей части будет направлен на определение недобросовестных поставщиков компаний путем сотрудничества с отделом сертификации происхождения товаров РПП области. Также по итогам совещания генеральный подрядчик ТОО «АНПЗ» КФ «SinopecEngineeringGroup» проявил большой интерес по сотрудничеству с РПП области, в настоящее время проходит согласование плана мероприятий по привлечению местных производителей в закупки китайской компании. За последний месяц от КФ «SinopecEngineeringGroup» поступило 3 заявки по поиску местных строительных компаний для привлечения в проект КГПН реконструкции ТОО «АНПЗ», - сообщил Асылбек Джакиев.

В части проблемных вопросов по данному направлению были озвучены: сложность исполнения договорных обязательств в связи с девальвацией, наличие квалификационных требований под определенных поставщиков, фактов навязываниея заказчиком субподрядчиков подрядчику, в случае отказа препятствование в выполнении работ и непринятие исполненных работ, отсутствие по отдельным лотам детальной  технической спецификации закупаемых товаров на тендерах АО "Самрук-Казына", АО "Самурык Казына Контракт" не имеет полномочий по отмене тендера в случае выявления фактов нарушения. Руководитель Палаты заверил, что по всем озвученным моментам ведется работа по устранению имеющихся барьеров.

Кроме того, руководитель Палаты рассказал и о других основных направлениях деятельности Палаты: это нефинансовая поддержка бизнеса, содействие развитию агропромышленного комплекса, внешнеторговая деятельность, развитие человеческого капитала.

Стоит отметить, что итоговая пресс-конференция транслировалась в онлайн-режиме на официальной странице Палаты предпринимателей Атырауской области в Facebook. Подписчики страницы смогли не только полностью просмотреть трансляцию, но и получить ответы на свои вопросы по завершении конференции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры