astana-view

Из студентов – в мастера

13 Июня 2016
- Акмолинская область
10540 просмотров

Необходимо популяризовать рабочие профессии, считают в РПП

«За 2,5 года в рамках реализации Дорожной карты дуального обучения региональная палата предпринимателей заключила 44 трехсторонних договора с 16 колледжами и 41 предприятием-соцпартнером, с охватом 791 студент по 15 специальностям», - подытоживая работу социального блока, сообщила заместитель директора Палаты предпринимателей Айжан Тажмиева.

Согласно статданным, сегодня в области действует 36 учебных заведений ТиПО, 27- государственных, 9 - частных. В 16-ти колледжах региона ведется обучение по дуальной системе.

«В целом, нами для повышения престижа профессий рабочего и обслуживающего труда проводится системная профориентационная работа. Для учащихся школ проводятся экскурсии на предприятия, лекции, встречи, круглые столы по проблемным вопросам. Организовано 253 профориентационных мероприятия с участием свыше 100 предприятий, 140 школ региона. Открыты 24 профориентационных кабинета и 75 профуголков в школах области. Проблеме подготовки кадров, востребованных на рынке труда, необходимо уделять постоянное внимание», - продолжает Айжан Тажмиева.

В предыдущем году РПП провела опрос 226 предприятий региона о потребности в кадрах, который  тогда выявил дефицит специалистов - свыше 1600 человек. В этом году участие в анкетировании приняло уже более 300 предприятий и организаций. Требуемое количество работников -  4471.

По мнению Айжан Тажмиевой, для качественной подготовки кадров необходимо улучшение условий учебно-воспитательного процесса, материально-технической базы учебных заведений через закрепление шефства предприятий, создание школ наставничества. В связи с чем подписано 8 договоров о шефстве и 9 положений о наставничестве.

При поддержке РПП функционирует учебно-консультативный центр «Алгабас», который ориентирован на субъектов бизнеса для решения вопросов подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации. Обучение в центре осуществляется по практико-ориентированным образовательным программам. В целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-технических специалистов машиностроительной, горнодобывающей, строительно-дорожной отраслей создан учебно-производственный центр.

Для развития молодежного предпринимательства Палата предпринимателей совместно с научно-образовательным инновационно-производственным центром «Жигер» внедрила дисциплину «Основы предпринимательства» в учебную программу 5-ти колледжей.  Сегодня более  500 студентов являются слушателями курса.

Кроме того, недавно в Кокшетау открылся Центр профессиональной ориентации. Его основные цели: оказание профессиональной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

К слову, активное содействие в этой работе РПП оказывают члены регионального Совета деловых женщин. В частности, было предложено привлечь членов СДЖ к развитию института наставничества.

К примеру, в рамках акции «День работодателя» прошли встречи в ряде учебных заведений ТиПО и вузов с участием членов Регионального совета, Совета деловых женщин, успешных предпринимателей. Надо сказать, в ходе встреч студенты поднимают актуальные вопросы: прохождение практики, трудоустройство, квалификационные требования работодателей при приеме на работе и т.д.

Также Палата предпринимателей совместно с районными филиалами  и учебными заведениями ТиПО оказала содействие в привлечении молодых специалистов для участия в  республиканском конкурсе «Лучший по профессии». Он направлен на развитие позитивного имиджа рабочих профессий среди молодежи, стимулирование творческой, познавательной и социальной активности представителей рабочих профессий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Создать комфортную среду для бизнеса
14 Июня
2016
Восточно-Казахстанская область
Бизнесу нужен старт
14 Июня
2016
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры