astana-view

Кредиты для крестьян

07 Июля 2016
- Область Жетісу
9825 просмотров

По программе микрокредитования одобрено 90 заявок

Напомним, 600 млн тенге для субъектов малого бизнеса выделили НПП «Атамекен» и акимат Алматинской области. Оператором кредитования в регионе выступает АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (ФФПСХ). По словам председателя Кредитного комитета Риммы Салыковой, в настоящее время одобрено 90 заявок на общую сумму 308 млн 500 тысяч тенге.

«Сейчас в фонд подали 112 заявок на сумму 533 200 тысяч тенге. На прошлом заседании мы рассмотрели 57 проекта, теперь наши члены ждут новых заявок. Отмечу, что среди участников программы первыми кредит получили предприниматели Аксуского, Ескельдинского, Кербулакского районов. В скором времени будут одобрены заявки бизнесменов и из других районов», - резюмировала Р.Салыкова.

В приоритете Комитета - свекловодческая отрасль. Тем самым программа микрокредитования намерена обеспечить сахарные заводы сырьем и увеличить долю отечественной продукции.

Предприниматель Абен Тайжанов говорит, что своевременная выдача средств в момент полевых работ выручила его хозяйство.

«Программа микрокредитования стала хорошей поддержкой для нас в этом году, поскольку нужны были средства  на покупку семян, удобрений, деньги на зарплату рабочих. Уже сейчас предприниматели изъявили желание о продолжении программы. Микрокредитования многие ждали годами, так как предпринимателей не устраивали условия банков второго уровня», - добавил глава крестьянского хозяйства «Тельман».

Отметим, главной особенностью программы микрокредитования стало рассмотрение в качестве залога земельных участков, жилых строений и другого  недвижимого имущества. Также ставка вознаграждения составляет 6% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения - не более 6,7%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры