astana-view

Китайские инвесторы рассматривают 34 казахстанских бизнес-проекта

21 Октября 2016
8340 просмотров

Они ознакомились с ними на региональной карте развития предпринимательства

Сегодня в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошел пресс-завтрак, в ходе которого заместитель Председателя Правления НПП Тулемис Шотанов в неформальной обстановке побеседовал с журналистами о сервисной поддержке бизнеса.

«Одна из основных задач НПП - это вопрос вовлечения масс в предпринимательство. Поскольку у нас значительная часть населения проживает в регионах, сельской местности, в том числе, мы поставили перед собой задачу - максимально охватить все слои населения. С этой целью мы в каждом районе создали представительство НПП: 16 региональных палат предпринимателей и 188 районных филиалов. Кроме этого, функционируют 23 центра обслуживания предпринимателей на областном уровне, в каждом районе мы их именуем центрами поддержки предпринимателей», - проинформировал он.

Шотанов подчеркнул, что Нацпалата ставит задачу полностью сопроводить предпринимателя, выстроить всю цепочку построения его бизнеса, начиная с предоставления консультации, заканчивая написанием бизнес-плана и поддержкой в продвижении этой продукции.

«Сегодня мы можем сказать, что более 1,5 тыс. предпринимателей уже начали свое дело только в рамках одного компонента сервисной поддержки «Атамекен» - центр поддержки предпринимательства. Если мы говорим в целом о сервисной поддержке бизнеса, то бизнес уже открыли порядка 2,5 тыс. предпринимателей», - сказал он.

Зампред Правления НПП рассказал о таком проекте Национальной палаты, как региональная карта развития предпринимательства. «Каждый из вас с любого девайса может зайти на сайт businessmap.kz, выбрать любой регион и посмотреть, какие там есть возможности, рынки сбыта. Мы запустили карту, во-первых, для того, чтобы привлечь инвестиции в экономику Казахстана. Во-вторых, это неоспоримый инструмент, в том числе для местных властей. На карте видна специализация каждого региона. Допустим, два предпринимателя обратились в местный исполнительный орган за поддержкой. Кого поддержать? Регкарта рассчитана на решение таких вопросов», - отметил эксперт.

Шотанов также сообщил о том, что благодаря региональной карте некоторыми казахстанскими проектами заинтересовались китайские инвесторы. «Сегодня в Китае проходит большой форум, мы туда повезли 34 своих проекта, которыми заинтересовались китайцы. Наши представители туда полетели. Там китайские инвесторы непосредственно будут рассматривать эти проекты», - сказал он.

Кроме того, по словам зампредседателя НПП, порядка 20 проектов рассматриваются в «Самрук-Казына Инвест».

Шотанов отметил, что сегодня на сайте есть информация по 105 проектам, поступило еще 385 заявок.

Поговорили во время-пресс-завтрака и о программе микрокредитования НПП «Атамекен». «Здесь цель не в том, чтобы заработать, здесь невозможно заработать. Это больше социальный проект, возможность для людей, чтобы их втянуть в эти бизнес-процессы», - сказал спикер.

Журналисты спросили у Шотанова, какую возвратность ожидает Нацпалата от программы.

«Мы ожидаем, что у нас возвратность превысит 90%. На чем основан наш оптимизм? Во-первых, у нас работает механизм поручительства за счет региональных советов предпринимателей, куда входят авторитетные бизнесмены в каждом регионе. Во-вторых, люди не возвращают кредиты, когда тратят их не по назначению. Если вы свадьбу своему сыну отыграли, как вы эти деньги вернете? А мы работаем с каждым предпринимателем, полностью отрабатываем с ним бизнес-идею», - сказал он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры