astana-view

Асылбек Джакиев: «Цели обозначены. Задача на будущее-их качественное выполнение»

01 Февраля 2017
4927 просмотров

Все задачи, озвученные в Послании Главы государства, являются приоритетными для НПП «Атамекен» и региональных палат предпринимателей

Реализация задач, обозначенных в Послании Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», поднимет на новый уровень развитие отечественного предпринимательства. Уверен, что бизнес-сообщество Атырауской области с воодушевлением восприняло обращение Президента страны и готово принять самое активное участие в реализации поставленных задач. Такое мнение высказал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев.

По его словам, в выполнении поставленных целей значимая роль отводится Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

«Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, снижение административных барьеров, улучшение условий для ведения бизнеса в регионах, разработка экспортной стратегии, развитие агропромышленной отрасли Казахстана. Эти задачи являются приоритетными в деятельности НПП «Атамекен» и региональных палат предпринимателей. Мы активизируем работу в данном направлении, чтобы успеть выполнить все задачи в срок», - отметил Асылбек Джакиев.

В свою очередь руководитель Палаты сообщил, что в 2016 году по линии защиты бизнеса к ним поступило 198 обращений от предпринимателей, больше половины из них были решены в пользу бизнеса. Удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей на сумму более 1,4 млрд тенге. Эксперты Палаты представляли в судах интересы 11 предпринимателей, из них в пяти случаях суд вынес решение в пользу субъектов бизнеса, в том числе, 1 положительное решение Верховного суда.

С начала года выявлено 7 административных барьеров республиканского уровня, из них 3 включены в Реестр проблем НПП «Атамекен» и 11 барьеров местного уровня, по 9 из них пути решения одобрены государственными органами, 2 - находятся на рассмотрении. Палатой проведено 173 экспертизы проектов нормативно-правовых актов, из них 6 актов с замечаниями.

Одним из значимых достижений региональной палаты предпринимателей за последние два года стала отмена для субъектов малого бизнеса 100% предоплаты за электроэнергию по всей области, а также за газ в Жылыойском районе. И данная работа будет продолжена в отношении других монополистов.      

В городе и во всех районах области были созданы и действуют Центры поддержки предпринимательства. За прошлый год услугами ЦПП воспользовались 2 928 человек. В рамках сервисной поддержки ведения действующего бизнеса 1 208 субъектов малого и среднего предпринимательства получили 2 693 услуги. По мерам государственной поддержки бизнеса выдано свыше 8-ми тысяч консультаций. 

Кроме того, по программе «Бизнес-советник» прошли обучение 614 человек, по проекту «Бизнес-рост» - 110 человек, а по проекту «Проектное обучение» - 53 человека. В рамках проекта «Деловые связи» по первому этапу обучение прошли 39 предпринимателей. В рамках второго этапа стажировку в Германии прошли 2 предпринимателя. В рамках проекта «Школа молодого предпринимателя» обучение прошли 40 молодых людей.

Также РПП ведет активную работу  по привлечению инвестиции и развитию внешнеэкономической деятельности. За три года с момента создания Палаты организованы различные бизнес - миссии в города Российской Федерации, КНР, Республика Удмуртия, Белоруссия, ОАЭ и др.

С 2015 года РПП Атырауской области оказывает полное сопровождение предпринимателям области по вопросам предквалификации в системе SEOI  ТОО «Тенгизшевройл». На сегодняшний день при содействии РПП зарегистрировано 68 компаний области.

По линии агропромышленного комплекса на сегодня Палата предпринимателей Атырауской области представлена во всех межведомственных комиссиях по рассмотрению субсидий по разным направлениям субсидирования.

Совместно с ТОО «ЮЗНИИЖР» (Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства) ведется разработка системы ведения сельского хозяйства в Атырауской области в современных условиях, в данное время проект находится на стадии завершения.

Также разработана программа «Жайлау» с учетом условий Атырауской области, внесено предложение акимату Атырауской области. Данная программа предусматривает вариант предоставления поголовья овец в товарный кредит без залогового обеспечения. На данный момент проект находится на стадии рассмотрения.

«Задачи, озвученные в Послании Главы государства, демонстрируют, какую большую ответственность Президент страны возлагает на бизнес-сообщество, в то же время он ставит перед Правительством и местными исполнительными органами задачу - создать все условия для комфортного развития  предпринимательства. Несомненно, все это вкупе создаст необходимые условия для достижения озвученных целей», - заключил Асылбек Джакиев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры