astana-view

Галымбек Жаксылыков: «Послание открыло новые возможности предпринимателям»

01 Февраля 2017
4985 просмотров

Наша задача - эффективно использовать поддержку, оказанную предпринимателям, и показать результативную работу, говорит директор Палаты предпринимателей Кызылординской области

«Безусловно, каждый казахстанец с нетерпением ждет ежегодного Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева. Затронутые в Послании проблемы особенно важными стали для представителей бизнеса.  Можно сказать, что нынешнее Послание «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» открыло новые возможности предпринимателям, а также гражданам с предпринимательской инициативой», - отметил директор РПП.   

Как прозвучало в Послании, для граждан с предпринимательской инициативой, жителям города, сельчанам будут выдаваться микрокредиты до 16 млн тенге.

«Лидер Нации отметил, что следует расширить сферу микрокредитования, нужно активнее использовать рычаги гарантирования и обслуживания предпринимателей, и эти меры необходимо вести наряду с организацией обучения ведению бизнеса и финансовой грамотности, - говорит Галымбек Жаксылыков. - Также в своем Послании Глава государства отметил необходимость Правительству совместно с Национальной палатой предпринимателей принять меры по снижению всех расходов бизнеса. Это особенно касается стоимости услуг в сферах энергетики, транспорта и логистики, а также жилищно-коммунального хозяйства».

По его словам, начиная с текущего года, начал свою деятельность Центр обслуживания предпринимателей. «Для предпринимателей предоставляются новые виды услуг, одна из которых - помощь в получении разрешительных документов (технические условия на снабжение газом, электроэнергией, водой, теплом). Например, всем известно, что при получении технических условий на электроэнергию предприниматель сталкивается с трудностями, поэтому мы надеемся, что  эти виды услуг  намного облегчат данный процесс», - сказал Галымбек Жаксылыков.

Комплексные работы по повышению квалификации предпринимателей относительно  ведения бизнеса в Палате также будут продолжаться. Например, в нынешнем году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» планируется обучение более 800 человек  по проекту «Бизнес-советник», 125 предпринимателей - по «Бизнес-росту», 60 человек по проектоному обучению, и по компоненту «Бизнес-Бастау» в рамках «Программы развития продуктивной занятости и массововго предпринимательства» планируется обучение 938 человек.

«В целом, Послание Главы Государства народу Казахстана определило будущее направление деятельности. Наша задача - эффективно использовать поддержку, оказанную предпринимателям, и показать результативную работу», - заключил директор палаты предпринимателей Кызылординской области.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры