astana-view

Молодежи есть чем гордиться и к чему стремиться

01 Февраля 2017
4897 просмотров

Совет молодежного предпринимательства Палаты предпринимателей Жамбылской области единодушен с Посланием Президента, в котором определены векторы развития страны

«Молодежи принадлежит будущее страны, и в последующие 25 лет на передний фланг выйдут именно сегодняшние ровесники Независимости, которым предстоит претворить в жизнь ускоренную технологическую модернизацию экономики. И для них создаются все возможности - это и бесплатное профессионально-техническое образование, это и беспрецедентная Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, при реализации которой казахстанцы имеют возможность обучиться навыкам предпринимательства, финансовой грамотности, получить сервисную поддержку и микрокредит до 16 миллионов тенге для своего бизнеса», - говорит Айнур Заурбекова, председатель Совета молодежного предпринимательства  Палаты предпринимателей Жамбылской области, член Совета деловых женщин, предприниматель, руководитель Центра карьеры (профориентации, образования и трудоустройства).

По ее мнению, заявленные цели очень высоки, и уже сейчас на местах необходимо принимать все меры, чтобы молодежь имела возможность реализовать себя конструктивно. «Само время требует новых форм работы с молодежью, для реализации заложенного в молодых людях потенциала необходимо вовлекать их в качестве полноправных участников  реализации государственных  программ. В преддверии предстоящего знакового события в жизни Казахстана - ЭКСПО-2017 и накануне разработки Стратегического плана развития до 2025 года Третьей модернизации страны, важно поддержать инициативы молодежи в сфере IT- стартапов, зеленых технологий,  что сделает возможным повсеместное разработку и внедрение элементов Четвертой промышленной революции: автоматизации, роботизации, искусственного интеллекта, обмена большим объемом данных, 3D-принтинга, онлайн-торговли, мобильного банкинга и цифровых сервисов», - отметила Айнур Заурбекова.

Эта работа была начата Советом молодежного предпринимательства в прошлом году, когда состоялись конкурсы «Лучший молодой ученый Жамбылской области-2016» и «Лучший молодежный инновационный проект - 2016» при поддержке управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области.

«В 2017 году необходимо объединение усилий и вовлечение  местных исполнительных органов в работу на новом уровне. Мы уверены, с молодежью, в том числе и с Советом молодежного предпринимательства, будут сотрудничать и  управление по вопросам молодежной политики, и управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, - сказала  председатель Совета молодежного предпринимательства Палаты предпринимателей. - Объединение усилий поможет создать молодежный бизнес-инкубатор, фонд поддержки молодежных технологических инициатив, станет возможным наставничество, международное сотрудничество, как системная институциональная поддержка для выполнения поставленных в Послании задач».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры