astana-view

Юрий Тлеумуратов: «Палата приступила к реализации положений Послания»

02 Февраля 2017
2648 просмотров

Все пять основных приоритетов затрагивают сферу бизнеса, отвечают его актуальным проблемам и являются приоритетными в деятельности «Атамекен

В акимате Алматы состоялось заседание городского актива: представителей бизнес-сообщества, сферы образования, здравоохранения, религиозных и общественных объединений, СМИ, по обсуждению ежегодного Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана.

В этом году оно посвящено реализации Третьего этапа модернизации страны и является беспрецедентным в истории по масштабам системных преобразований экономики и поддержке предпринимательства.

«Все пять основных приоритетов затрагивают сферу бизнеса, отвечают его актуальным проблемам и являются приоритетными в деятельности Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Сегодня НПП, как консолидирующая организация бизнеса, готова совместно с Правительством и акиматом г. Алматы активно приступить к реализации положений Послания, и уже приступила», - отметил директор Палаты предпринимателей г. Алматы Юрий Тлеумуратов.

Первый приоритет. Ускоренная технологическая модернизация экономики, через создание новых цифровых технологий и внедрение лучших практик и бизнес-процессов. В НПП создан Комитет связи, информатизации и информации, объединяющий ведущие IT-компании, создан IT-Совет по привлечению молодых IT-предпринимателей в бизнес-среду, запущен ресурс Atamеken Service, предоставляющий консультации в этой сфере. Ведется точечная поддержка предпринимателей IT-сферы. К примеру, по Алматы компания Start Pay, разработавшая инновационный продукт, позволяет оплачивать покупки через смартфон, будь то в такси, магазине или интернет-сети. Продукт позволит обеспечить технологический прорыв в оказании платежных услуг и исключить использование дорогих платежных пос-терминалов для бизнеса, существенно снизив на него нагрузку.

Второй приоритет - улучшение и расширение бизнес-среды. Для этого мы усилим системную работу по обеспечению защиты прав и интересов предпринимателей, выявлению и сокращению административных барьеров в действующем законодательстве. Для этого созданы и успешно функционируют институт омбудсмена при Президенте, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, обязательная экспертиза НПА со стороны НПП «Атамекен», рабочая Комиссия по мониторингу рейтинга Всемирного банка «Doing Business». Предлагаю акимату подготовить и заключить дорожные Карты по совместной работе в этом направлении.

Для обеспечения роста МСБ в экономике до 50% от ВВП, массового вовлечения населения в предпринимательство и доступности финансирования НПП во всех регионах и районных центрах республики открыты Центры поддержки и обслуживания предпринимательства. По Алматы действуют 3 ЦОП (Медеуский и Алмалинский районы), необходимо продолжить эту работу и открыть ЦОП во всех остальных районах города.

Для стимулирования предпринимателей в сельской местности разработан проект «Бастау Бизнес», направленный на обучение предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов и сопровождения их бизнес-проектов. Сегодня в Палате предпринимателей проведено совещание, по итогам которого создан  сельхозкооператив «Алатау» между предпринимателями и крестьянами Алматинского региона по производству сои, кукурузы и прочим видам.

Для развития АПК планируется начать реализацию новой государственной программы развития агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы. Также совместно с акиматом и антимонопольным ведомством необходимо провести ревизию и анализ тарифов в сфере энергетики, ЖКХ, транспорта и логистики с широким привлечением экспертов от бизнеса. Снизив производственные издержки для бизнеса, мы сможем повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешних рынках, привлечь инвесторов в экономику страны.

По приватизации необходимо активней вовлекать в этот процесс сам бизнес, повысить прозрачность процедур, рассмотреть возможность льготного кредитования, рассрочки платежей, обеспечения сервисными контрактами и госзаказами. По Алматы необходимо максимально расширить перечень объектов приватизации с учетом мнения бизнеса, эту работу мы проводим и планируем усилить.

По государственно-частному партнерству, необходимо расширить его применение для МСБ, с  передачей не только ряда госуслуг бизнесу, но и гарантированных объемов сбыта продукции через систему закупок госорганов и нацкомпаний, а также госзаказ.

Третий приоритет - макроэкономическая стабильность. Здесь необходимо продолжить работу по повышению финансовой доступности для бизнеса. Успешным примером для Алматы является запуск четырех региональных программ по льготному кредитованию бизнеса: Жибек Жолы, Алматы-Оным, Алматы-Туризм и по инновациям.

Четвертый приоритет - улучшение качества человеческого капитала в соответствии с вызовами новой глобальной реальности. Серьёзное подспорье может дать усиление работы НПП по организации ТиПО, современной подготовки кадров для бизнеса, создания на базе отраслевых ассоциаций профтехнических кластеров, сегодня их 7 в Алматы. Буквально вчера в Палате предпринимателей Алматы мы впервые отобрали 6 Центров сертификации специалистов при отраслевых ассоциациях, которые будут определять квалификацию специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для бизнеса.

Пятый приоритет - институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией. НПП совместно с АГДС по противодействию коррупций подписано соглашение о сотрудничестве, призванное обеспечить снижение коррупционных рисков при оказании услуг, снижения административной нагрузки  и т.д.

Для защиты частной собственности, верховенства права и обеспечения равенства всех перед законом НПП РК «Атамекен» дано поручение провести ревизию всего законодательства на предмет усиления защиты прав собственности, декриминализировать экономические составы с невысокой степенью общественной опасности за счет снижения санкций за правонарушения в предпринимательской сфере. Также одним из ключевых вопросов является совершенствование сферы закупок. Главой государства поручено внедрить единую систему госзакупок по принципу централизованной службы. И пересмотреть процедуры закупок в квазигосударственном секторе, сфере естественных монополий и недропользования с целью повышения ее прозрачности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры