astana-view

Ербол Нурхожаев: «Важно подключаться к механизмам ГЧП»

02 Февраля 2017
3346 просмотров

АО «Костанайские минералы» готово наращивать объемы производства, увеличивать экспорт продукции и производительность труда

Все эти меры станут конкретной реализацией задач, отраженных в Послании Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Об этом заявил Председатель Правления предприятия, член Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Ербол Нурхожаев.

«Наращивание объемов производства асбеста позволит не просто увеличить экспортные поставки, но и поднять зарплату работникам, увеличить отчисления в бюджет. Поможет решить ряд социальных вопросов предприятия. Задачи, поставленные Президентом по увеличению производительности труда, мы выполняем путем внедрения инновационных технологических проектов, в частности, по модернизации схемы обогащения хризотила, внедрения автоматизированных систем управления производственных процессов и проведения других мероприятий. Объемы инвестиций в данные проекты составят более одного миллиарда тенге ежегодно», - отметил Нурхожаев.

По словам предпринимателя, благоприятные условия, созданные государством в рамках реализации программ «Нұрлы Жол» и «Нұрлы Жер», позволили АО «Костанайские минералы» инвестировать средства в запуск проектов по производству материалов для дорожной и строительной отрасли.

В частности, освоено производство стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичных асфальтов, которые используются при автодорожном строительстве; товарного щебня различных франций с использованием при строительстве автомобильных  и железных дорог; железобетонных изделий для использования в гражданском строительстве. Разработан и частично реализован проект по строительсву «Доступный дом», при строительстве которого используется до 70% материалов, производимых предприятием.

«Четвертым приоритетом модернизации страны в Послании объявлено государственно-частное партнерство. В области ведется системная работа по внедрению механизмов ГЧП при реализации социальных проектов. Принципиально важным является сектор дошкольного образования. Именно в этом секторе объявлено 5 конкурсов по строительству и реконструкции зданий под детские сады в различных регионах области. «Костанайские минералы», в порядке корпоративной социальной ответственности, подали конкурсную заявку для реализации объявленного проекта по реконструкции бывшего здания детского сада «Теремок» на 120 мест в г. Житикара. Это будет нашим вкладом в решение общенациональной задачи по 100%-му охвату детей 3-6 лет дошкольным образованием к 2020 году», - заявил Ербол Нурхожаев.

Он также добавил, что как предприниматель призывает своих коллег участвовать в реализации совместных социальных проектов в рамках механизмов ГЧП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры