astana-view

У бизнеса есть шанс воплощать в жизнь самые смелые проекты

06 Февраля 2017
5527 просмотров

Новые приоритетные направления развития, озвученные Главой государства в Послании, обсудили в Палате предпринимателей Актюбинской области

Нынешние перемены несут малому бизнесу благоприятные условия для воплощения самых смелых проектов. Повсеместное развитие массового предпринимательства, активное проведение в жизнь политики сельской кооперации на основе программных стратегий позволит решить сохраняющиеся проблемы на рынке труда, способствуя повышению уровня жизни населения, в том числе сельчан, отметил в своем выступлении директор Палаты Нурлыбек Муканов.  Подробнее он остановился на новой Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, рассчитанной на 2017–2021 годы. Новые подходы ориентированы именно на представителей малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и мелких крестьянских хозяйств, в том числе граждан, которые желают открыть свое дело и работать на себя. Для этого предполагается увеличение объемов финансирования, инструментов и инфраструктуры микрокредитования. Программой живо заинтересовались присутствовавшие. Прозвучали вопросы, последовали разъяснения. Так, программой предусматривает­ся предоставление малому бизнесу льготных кредитов без отраслевых ограничений до 18 млн тенге под 6%. При этом в целях решения проблемы залога будет внедрена система гарантирования микрокредитов. Для начинаю­щих предпринимателей размер гарантии по кредитам составит до 85% от стоимости кредита, для действующих – 50%.

Обратил внимание Нурлыбек Муканов ещё на одно направление стратегического документа - важность цифровых и IT-технологий. В ходе обсуждения все согласились с тем, что IT- и мобильные приложения важны для снижения затрат и времени, для ускорения обмена информацией, обменов товарами и услугами. Исходя из этого, пришли к выводу, что IT должно помочь снизить административные барьеры перед бизнесом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Много субсидий – много меда
16 Февраля
2017
г. Алматы
Новые перспективы для бизнеса
15 Февраля
2017
Павлодарская область
Все в наших руках, главное – захотеть
9 Февраля
2017
Северо-Казахстанская область
Будущее – за «умной» экономикой!
9 Февраля
2017
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры