astana-view

3258 человек из регионов Казахстана проходят обучение по проекту «Бастау Бизнес»

28 Апреля 2017

 Проект «Бастау Бизнес» реализуется в 80 районах республики

Проект «Бастау Бизнес», реализованный в пилотном режиме в прошлом году, с 1 января 2017 года был принят в качестве инструмента обучения основам предпринимательства в республиканском масштабе после включения в Программу развития  продуктивной занятости и массового предпринимательства в декабре 2016 года.

«Проект «Бастау Бизнес» должен охватить 15 тысяч безработных и самозанятых в 80 районах Казахстана. Результатом проекта планируется запуск 3 тысяч новых субъектов бизнеса и, соответственно, создание новых рабочих мест.

Наибольшее количество охваченных районов в Южно-Казахстанской (8 районов), Алматинской (7 районов), Восточно-Казахстанской (7 районов), Карагандинской областях (районов), наименьшее в Мангистауской области (4 района).

Был произведен отбор наиболее подготовленных бизнес-тренеров, который был в двух этапах. В результате из 134 бизнес-тренеров продолжили двухнедельное обучение  96 бизнес-тренера», - рассказывает заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

«В общей сложности, на сегодняшний день 4118 человек участвовали в этапе тестирования, из них 3258 человек на данный момент проходят обучение в рамках первого потока обучения (в каждом районе предусмотрено 6 этапов до конца т.г.)», - уточнил Жумагазиев.

На данный момент в  74 районах 14  областей проходит процесс обучения. В оставшихся 6 районах (Алматинская область) проект стартовал с 26 апреля 2017 г.

Для повышения эффективности обучения бизнес-тренеры обеспечиваются едиными учебно-методическими материалами: подготовлено учебное пособие - руководство для бизнес-тренера, рабочая тетрадь на казахском и русском языках.

«После завершения практического тренинга для бизнес-тренеров (март т.г.) на постоянной основе проводится дистанционное обучение бизнес-тренеров по таким направлениям, как основы финансового моделирования, основы сельхозкооперации, налогообложение для МСБ, психология бизнес-мышления, особенности онлайн-тестирования и др», - резюмировал зампредседателя Правления Нацпалаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры