astana-view

«Bastau Бизнес»: 33 слушателя обучаются в Илийском районе Алматинской области

20 Мая 2017
- Область Жетісу

Обращать внимание на планирование и стратегию развития советуют тренеры

 В Илийском районе Алматинской области продолжается обучение по проекту НПП РК «Атамекен» «Bastau Бизнес». Сегодня предпринимательским навыкам, применению новых методов и технологии ведения бизнеса обучаются 33 слушателя. Как рассказала бизнес-тренер проекта, руководитель ТОО «Научно-образовательный центр «Жетысу» Гульмира Багжаева, большинство участников являются предпринимателями.

«Проект  «Bastau Бизнес» позволяет расширить границы бизнеса, передать опыт и технологии ведения сельского бизнеса, обрести устойчивое желание развивать, прежде всего, себя как предпринимателя, неустанно развивать свое дело, мотивировать тем самым начинающих предпринимателей. В то же время проект дает шанс людям  с ограниченными возможностями, безработным, которые по разным причинам лишились работы, несмотря на преграды, открыть и развивать свое дело», - отметила она.

Здесь самой молодой слушательнице 27 лет, ее зовут - Гульер. Она в надежде обрести счастье в исторической родине, вместе с родителями  приехала из Узбекистана. Поэтому ее новой целью  является построить свой маленький семейный бизнес, заняться любимым делом, реализовать свои возможности во благо своих детей.

Нуржана Мубарака можно назвать уже «опытным» предпринимателем. Слушатель «Bastau Бизнес» несколько лет назад решил всерьез заняться бизнесом.   

 «2 года назад я все бросил, на собранные деньги зимой купил крупнорогатый скот и таким образом начал предпринимательскую деятельность. Тогда у меня не было никаких условий для содержания коров, от отчаяния хотелось все бросить, вернуться в теплый офис, продать остатки и продолжить «тянуть лямку» наемного работника. Но в тоже время огромное  желание доказать своей семье состоятельность своего решения удерживало меня, со временем я вернул все вложенные средства», - рассказал предприниматель.

На сегодняшний момент он ежедневно продает 100 литров молока, построил большой дом и теперь намерен реализовать новые идеи.

Бизнес-тренер отмечает, что он скурпулезно рассчитывает  показатели любого бизнес проекта, причем все пытается проверить опытным путем, что бы это ни было: технология откорма животных, организация теплиц, открытие кафе. После обучения Нуржан как и другие участники смогут претендовать на  кредит государства, в планах у предринимателя вопроизводство стадо и  откорм. для себя в будущем он рассматривает открытие кафе и теплицы.

Владелец кабинета Восточной медицины в поселке Отеген батыр в Илийском районе Пазылжан Дуйсенов планирует расширить свое дело и в скором времени получить кредит на новое оборудование.

«Bastau Бизнес» - проект совершенно нового формата, где были учтены недостатки прошлых государственных программ. Поэтому, занятия для предпринимателей проходили не только в кабинете, но и на производстве, в мастерских, теплицах и на полях. Там же были организованы игры и дискуссии.

 «К примеру, один из практических уроков мы провели на базе крестьянского хозяйства «Амина» в поселке Комсомол Илийского района. Семья Гусейновых - прекрасный пример успешной реализации государственных программ кредитования, в 2016 году крестьянское хозяйство получило кредит на откорм КРС, успешно реализовало проект, вложило свои средства в строительство оборудованных современных кошар, при этом параллельно решая проблемы сбыта, планирует развивать придорожный бизнес: магазин, кафе, СТО. Так как хозяйство имеет удобное расположение на оживленной автостраде», - отметила она.

 Участники группы на месте могли научиться методам ведения успешного бизнеса, поставить перед собой новые задачи, пошагово расширять свое дело, по-другому посмотреть на свою организацию.

В своих рекомендациях Гульмира Багжаева советует больше вкладывать средства на развитие бизнеса, стратегически планировать свою деятельность, выстраивать свое осознанное поведение на рынке, что со временем даст свои результаты.

«Каждый день на тренингах я спрашиваю слушателей о результатах работы, обязательно записываю на видео, что мотивирует слушателей исполнять задачи. После ответов мы анализируем ошибки, обсуждаем совместные предложения, отрабатываем систему штрафов и наказаний для тех, кто не решил поставленную задачу. Поэтому, во-первых, мы учим обращать внимание на планирование и стратегию развития. Ваш бизнес будет как любимый ребенок, как ваше достижение, трудности переносить легко, если это по-настоящему любимое дело. У нас, как правило, берут потребительские кредиты, несмотря на свои финансовые возможности, нежели  на развитие бизнеса. Это большая ошибка, нельзя чтобы данный подход стал убеждением, позицией, передавался как опыт нашим детям», - считает бизнес-тренер.

          Полученные навыки предприниматели смогут продемонстрировать уже через неделю в Талдыкоргане, где пройдет защита бизнес-проектов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

В проект «Бастау» за собственным делом
10 Марта
2020
Северо-Казахстанская область
Многодетные семьи предпочитают открывать свой бизнес
21 Февраля
2020
Северо-Казахстанская область

Дочерние организации

Партнеры