astana-view

Бизнесмены СКО поддержали акцию «Атамекенiм»

12 Сентября 2017
- Северо-Казахстанская область
1851 просмотров

В Палате предпринимателей обсудили вопросы социальной ответственности бизнеса

Во время заседания Регионального совета, а также в ходе встречи с директорами районных филиалов и субъектами бизнеса Палатой была поддержана идея акции «Атамекенiм».

«Сегодня вместе с исполнительными органами мы приступили к формированию Реестра социальных проблем. Это необходимо для адресной благотворительности, нацеленной на решение конкретных вопросов. Также параллельно формируется реестр меценатов и благотворителей. Необходимо подчеркнуть, что у нас в регионе многие бизнесмены социально ориентированы. В основном это руководители агроформирований, проживающие в сельской местности», - подчеркнул директор Палаты предпринимателей Турар Искаков.

Отдельно предприниматели остановились на мерах по стимулированию самих благотворителей. Сегодня «Атамекен», в качестве одной из мер, предлагает модернизировать конкурс «Парыз» и предусмотреть в нем новую номинацию – «Лучший социальный предприниматель».   

«Номинация станет достойной наградой для бизнесменов за значимый вклад в решение социальных проблем. К сожалению, сегодня мы знаем далеко не обо всех фактах. Необходимо популяризировать такие начинания, чтобы стимулировать  и демонстрировать пример остальным», - поделился мнением  член Регионального совета, директор ТОО "Атай СК" 
Тимур Кожахметов.

Одной из важных социальных проблем является трудоустройство. Для того, чтобы решить этот вопрос сегодня в регионе проводятся краткосрочные обучения на базе предприятий по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Таким образом, бизнесмены не только обучают безработных, но и готовят для себя новых специалистов.  

В Северо-Казахстанской области краткосрочные курсы с сентября этого года стартовали в 18 учебных заведениях. В том числе в 5 учебных центрах, созданных по инициативе Палаты предпринимателей СКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры