astana-view

Какие социальные идеи намерены развивать в Павлодаре

27 Ноября 2017
- Павлодарская область
2090 просмотров

15 неправительственных организаций региона презентовали свои идеи на Ярмарке социальных проектов «ASARPVL»  

Целью мероприятия является налаживание партнерских отношений между некоммерческими организациями и предпринимателями в вопросах решения социальных проблем общества, а также повышение роли социальной ответственности бизнеса.

Здесь представили 28 проектов по трем направлениям: «Экология и краеведение», «Поддержка людей с ограниченными возможностями, социально-уязвимых групп населения и молодежи», «Развитие организаций гражданского общества, социального предпринимательства и ремесел».

К примеру, Павлодарский Дом Географии планирует выпуск научно-популярного журнала «Вестник ПавГео», направленного на возрождение, формирование и распространение знаний об истории края, краеведении, географии, природе, туристском потенциале региона.

Еще один проект был представлен общественным объединением «Эком», который продвигает идею раздельного сбора отходов в образовательных учреждениях города. 

Создать сеть ремесленных мастерских намерены руководители общественного фонда «Жауказын», здесь будет изготавливаться войлочная и войлочно-сувенирная продукция.

Общественное объединение инвалидов «Реабилитационный центр «Самал» презентовало проект социального кафе «Самал».  Основная идея заключается в открытии социального кафе и содействие в трудоустройстве молодежи с особыми нуждами.

Рассказывая о социальной роли бизнеса в современном обществе, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Серик Абильтаев отметил, что в настоящее время предпринимательство не ограничивается лишь созданием рабочих мест, материальных ценностей и извлечением прибыли.

«Достигнув в своем развитии определенного уровня, бизнес ставит перед собой новые задачи. И чем бизнес цивилизованнее, тем значительнее становится его участие в социальной жизни своего города, региона, государства. Сейчас значительно повысился уровень социальной ответственности предпринимателей в регионе. Все активнее вовлекается предприниматель в решении социальных проблем и нужд населения. Так в сентябре месяце по инициативе Национальной палаты РК «Атамекен» стартовала акция «Атамекенім», цель которой является поддержать инициативу бизнеса в вопросах социальной ответственности» - отметил Серик Абильтаев.

Он расказал, что на сайте Национальной Палаты предпринимателей сформирован Реестр социальных проблем, где каждый желающий может оставить заявку в онлайн режиме. В свою очередь, любой предприниматель-меценат может откликнуться на данную заявку. Кроме того, исходя из мирового опыта, планируется присвоение имен предпринимателей-благотворителей объектам социальной инфраструктуры, созданных ими в процессе благотворительной деятельности.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры