astana-view

«Вирус» добра: 20 предпринимателей получили награды за благотворительность

08 Января 2018
- Мангистауская область
3469 просмотров

В Мангистауской области прошел форум-меценатов «Туған жерге тағзым»

20 предпринимателей области получили почетные грамоты и памятные награды за вклад в развитие малой родины и оказания адресной помощи.

«В этом мероприятии принимают участие люди, которые внесли свой неоценимый вклад в становление независимости нашей страны. Уровень жизни населения оказывает положительное влияние не только на регион, но и в целом на страну. Каждая семья - отдельное государство. Значит, помогая одной семье, мы оказываем помощь всей стране. Когда улучшается качество жизни людей, меняется и их сознание. Наша главная цель - сделать предпринимательство движущей силой экономики. Это поможет отойти от сырьевой направленности и сконцентрироваться на бизнес-секторе», - сказал в своей приветственной речи аким области Ералы Тугжанов.

Глава региона также рассказал о важных проектах, которые реализуются в Мангистау. Один из них - «Нур Капитал». Эта программа направлена на оказание эффективной, доступной и реальной поддержки малому и среднему бизнесу региона. По Мангистауской области привлечены средства АО «Озенмунайгаз» в сумме 900 млн. тенге и средства Фонда «Даму» - это 1 млрд 800 млн тенге. Тем самым, общая сумма кредитных ресурсов, направляемая на поддержку мангистауских предпринимателей, составит 2 млрд 700 млн тенге.

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» предоставляет 10% субсидирование ставки и гарантии при нехватке залоговых средств. В итоге конечная эффективная ставка кредитования достигает самого низкого уровня - 1%. Средства из местного бюджета не задействуются.

Напомним, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» в поддержку благотворительных предпринмательских инициатив в сентрябре 2017 года дала старт акции «Атамекенім». Акция направлена активизировать социальную ответсвенность бизнеса и рассказать о добрых делах, которые совершают предприниматели, показать достойные примеры и распространить этот «вирус» по всей стране.

За помощь детям-сиротам и детям-инвалидам, а также воспитателям детского дома в номинации «Мейірімді меценат» награждены Косуаков Айбек Косуакулы и Тилеумаганбетов Айткали.

За их вклад в развитие образования в регионе в номинации «Жарқын болашақ» награждены - Келдибаев Атабек и Жолдыбаев Асылбек Турарулы.

За помощь ветеранам и трудовым товарищам, в номинации «Жомарт жүрек» награждены Жумабаев Есман Толепбергенулы и Бердикожа Боранбаев.

За активное участие во всех инициативах, в номинации «Үлгілі ұжым» были награждены Калдаманов Исенбай Абиулы и Табылдиев Дуйсебай Аманханулы.

За развития здравоохранения и поддержки больных, в номинации «Шын жүректен» были награждены Дусипова Сара Шажакызы и Найзабеков Тажимурат Толбайулы.

За помощь в развитии спорта в регионе Сунгат Муналбаев награжден в номинации «Спорт әлемінің жанашыры»

За вклад развитие культуры региона, в номинации «Руханият тірегі» были награждены Мусабаев Самат Базарбайулы и Дарменов Жанбырбай Тажигул - Член Регсовета.

За вклад развитие региона в номинации «Туған жерге тағзым» были награждены Жауперов Муратбек Бакыулы и Бердияров Серикбай.

За вклад в укрепление межэтнического единства и процветания в номинации «Ынтымақ» награждены Абдулаева Туймеш Базаркызы и Мусирепов Илияс Санатуллаулы.

За вклад в развитие малого и среднего бизнеса награждение «Мәрт меценат» было вручено Кезбаеву Битим Тажигулулы и Кырымкулову Мырзабеку Титирбайулы.

За помощь и поддержку молодежи в номинации «Қамқор» награждена Тарбия Айдымбаева. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры