astana-view

Главная задача - баланс интересов государства, бизнеса и потребителей

20 Июня 2018
4409 просмотров

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции разработало программу защиты инвесторов от административного давления и любых проявлений коррупции

Проектный офис «Антикоррупционное сопровождение инвесторов» представили участникам Форума «Верховенство закона – гарантия устойчивого развития экономики Казахстана». Данный Форум приурочен к предстоящему V Съезду Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Данный проект призван способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата, повышению доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти, формированию позитивного имиджа страны за рубежом.

Как отметил и.о. директора департамента антикоррупционной политики агентства Данияр Сабырбаев, в АДГСиПК готовы защитить любого инвестора, желающего вкладывать средства в экономику страны для строительства различных производственных, социальных и иных объектов.

«Подключиться к проекту весьма легко. Главное условие – готовность 100% отказаться от коррупционной составляющей при введении своего бизнеса. При этом инвестор получает полную антикоррупционную защиту по линии агентства и его территориальных подразделений, включая Национальное бюро», - отметил Данияр Сабырбаев.

При этом информировав, что в рамках анализа, проведенного Агентством совместно с «Атамекеном» на протяжении пяти лет, установлены семь основных причин, когда взятки инициируются представителями бизнеса.

«Предприниматели дают взятки, чтобы добиться более качественной работы со стороны должностных лиц, чтобы получить доступ к информации. Считаем, что на сегодня у нас есть возможность эти факты не допускать, то есть если раньше мы работали по факту и издержки репутационные для Казахстана у нас уже имеются, то сегодня наша задача – превенция. Мы в прямом смысле занимаемся ею. Сегодня мы совместно с инвесторами прежде чем, ему идти в тот или иной госорган предупреждаем госорган, что данный инвестор идет под программой защиты инвесторов, от коррупции», - объяснил Сабырбаев.

Он отметил, что сегодня мировое сообщество высоко оценивает бизнес-среду в Казахстане. Так, согласно рейтингу Всемирного банка Doing Business-2018, Казахстан занимает 36-ю позицию из 190 стран. Однако все еще выявляются факты незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Только за последние три года отмечено 976 таких фактов, осуждено 389 должностных лиц. Именно поэтому и запускается данный проект.

«Главная наша задача - баланс интересов государства, бизнеса и потребителей. Пользуясь площадкой хочется обратиться к предпринимателям, что вся эта работа должна быть направлена на увеличение доходов самого бизнеса, но не в коем случае ваша деятельность и деятельность бизнеса не должна идти в ущерб потребителям и интересам государства. Мы предлагаем за счет того, что мы заходим на старте проекта и по сути занимаемся превенцией напрямую, то есть 1 млн тенге только потратит инвестор и мы гарантируем ему исключить все коррупционные издержки на 100%. Единственное условие, которые мы выдвигаем к предполагаемым участникам проекта - это отказ от коррупционной составляющей в инвестиционном проекте и нулевая терпимость к коррупции», - добавил Сабырбаев.

Механизмом реализации проекта, по его словам, является обращение инвестора в Агентство, согласие на антикоррупционное сопровождение и обеспечение поддержки в рамках проектного офиса «Антикоррупционное сопровождение инвесторов»

«Здесь у нас присутствуют председатели Советов по защите прав предпринимателей, давайте попробуем. Такого (проекта-прим.) еще у нас не было», -резюмировал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

Напомним, что форум «Верховенство закона – гарантия устойчивого развития экономики Казахстана» прошел в рамках «Недели бизнеса» в преддверии V Съезда НПП РК «Атамекен». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Р Болат Палымбетов, Уполномоченный при президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Дилмурад Касимов, судья Верховного суда РК Айгуль Сапарова, представители Генеральной прокуратуры РК и Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК, а также «Атамекена», госорганов и бизнес-сообщества.

Модератором выступил заместитель Председателя Правления НПП РК Рустам Журсунов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Пять лет — это много или мало?
19 Июня
2018
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры