astana-view

Дизайнеров и ремесленников Актобе приглашают к участию в Национальном конкурсе «Altyn Oimaq»

29 Марта 2019
- Актюбинская область
6415 просмотров

В региональной Палате предпринимателей для членов Ассоциации дизайнеров и портных Актюбинской области, ремесленников организовали мероприятие по разъяснению условий участия в конкурсе.

Национальный конкурс «Altyn Oimaq»- «Золотой наперсток» организован Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с ОФ «Фонд поддержки женского предпринимательства».

Конкурс организован с целью формирования и популяризации национальных брендов одежды и аксессуаров, открытия и поддержки новых имен и брендов, а также стимулирования спроса и развития легкой промышленности страны.   

Еще одной задачей является формирование профессиональной площадки для диалога и сотрудничества между производителями одежды и дизайнерами, в целях повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности.

«Участвовать в конкурсе предельно просто. Нужно зайти на сайт фонда поддержки женского предпринимательства, далее зайти на страницу конкурса. Увидите 6 номинаций, по котором участники могут принять участие в конкурсе - дизайн делового наряда, спортивной одежды, домашнего текстиля, аксессуара, спортивной обуви, детской одежды с элементом национального орнамента. Все что нужно сделать — это заполнить заявку, ваши данные, дать ссылку на небольшое видео о вашем творчестве, также необходимы эскизы и фотографии готовых изделий», - отметила начальник отдела развития человеческого капитала РПП Дамиля Кунанова.

Ассоциация дизайнеров и портных Актюбинской области намерена выдвинуть участников для конкурса.

«Это будет интересно, если каждый заявит о себе. Будем отрабатывать моменты подачи заявки и подготовки конкурсных материалов.  Для начинающих это стимул по принципу «показать себя-увидеть других», для более опытных - площадка дальнейшего совершенствования. В реальности, нам всем сейчас нужно на уровень поднимать национальный бренд, делать узнаваемыми свои работы, расширять клиентскую базу, искать партнеров, вдохновение», - отметила председатель Ассоциации Агиля Джангазиева.

О своем намерении принять участие в Национальном конкурсе заявила известная дизайнер-модельер, владелец бренда «Асыл қазына» Малика Дуйсенбаева. Она является Лауреатом национальной премии «Народный любимец» по итогам прошлого года. Выиграла в 2016 году конкурс «Платье года в Казахстане», получила право представлять нашу страну на мировой арене. В 2017 году в Белграде (Сербия) «Платье мира» Малики Дуйсенбаевой было признано лучшим среди 85 стран. В Европу она повезла наряд, при пошиве которого использовала национальные узоры. В данное время активно развивает Fashion индустрию по Республике в рамках Fashion Syndicate. Программа обучения и практики проходит с привлечением авторитетных специалистов и успешных партнеров по ключевым направлениям индустрии моды.

«Хочу уже участвовать немного в другом направлении- шить спортивные костюмы с национальными этническими элементами и корпе-одеала. Уже не те, которые в распространенном виде шьют и оформляют сегодня. Я хочу, что бы ими пользовались постоянно и в том числе что, бы они были популярны не только у людей среднего и преклонного возраста, а именно молодежь была носителем нашей культуры», -поделилась дизайнер Малика Дуйсенбаева.

Заявить о себе планируют и ремесленники области.

Конкурс пройдет в три этапа: прием заявок, онлайн голосование и определение лауреата для получения Гран-при. Заявки принимаются с 4 марта по май, а также с июня по сентябрь. Заявки для участия в конкурсе будут рассматриваться по следующим критериям: соответствие работы тематике номинации, индивидуальность и комфорт дизайна, коммерческая перспектива. Общественное онлайн голосование пройдет на этом интернет ресурсе в ноябре. По его итогам станут известны имена шести победителей – лауреатов конкурса, которым удастся набрать наибольшее число голосов. Имена первых претендентов будут объявлены на Форуме легкой промышленности. Он пройдет в столице страны в июне этого года. Торжественное награждение победителей запланировано на 25 декабря.

По данным НПП «Атамекен», в Казахстане 992 предприятия формируют текстильную отрасль, из них 13 крупных, 27 средних и остальные – мелкие. 7-8 июня в столице в Выставочном центре «Көрме» в рамках Национального конкурса пройдет Форум легкой промышленности, который станет профессиональной площадкой не только для начинающих, но и для действующих предпринимателей, дизайнеров.

«Ожидается, что на площадке форума тот, кто имеет идею, найдет предприятие, инвестора и сможет реализоваться, продвинуть свой бренд, научиться новым технологиям движений. В этой связи мы призываем актюбинских дизайнеров, портных и ремесленников смело заявлять о себе, подавать заявки на участие в Национальном конкурсе», - сказала представитель «Атамекен».

Программа Форума-выставки будет включать выставку «Все для семьи и дома», где будут представлены на продажу товары отечественного производства по категориям: ковры, текстиль, обувь и аксессуары, а также дефиле одежды отечественных брендов, дефиле конкурса казахстанских дизайнеров одежды «ALTYN OIMAQ». А также сам форум по легкой промышленности (тренинги, мастер-классы) по различным тематикам для предпринимателей, руководителей и сотрудников компаний и всех тех, кто желает создать свой бизнес, В2В встречи с потенциальными инвесторами, финансовыми институтами, в качестве спикеров выступят представители крупных мировых брэндов, торговых сетей и платформ, дизайнеры одежды и профессионалы рынка.

Заявки на конкурс можно отправлять на сайт www.fundwomen.kz. 
Справочную информацию по условиям участия в конкурсе можно получить в региональной Палате предпринимателей по тел: 744-610

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры