astana-view

Более 29 млн тенге меньше чем за двое суток: чужого горя не бывает

26 Июня 2019
7557 просмотров

Деньги, продукты, одежда и медикаменты. Бизнес продолжает оказывать помощь пострадавшим в г.Арыс.

На призыв «Атамекена» об оказании помощи пострадавшим в результате ЧП в городе Арыс откликнулись члены Регионального Совета Палаты предпринимателей Актюбинской области. Асхат Айтжанов, председатель совета директоров группы компаний «Дастан», член Регсовета перечислил на счет Общественного объединения «Менiн Атамекенiм» 3 млн тенге. Коллегу поддержал Талгат Салфиков, генеральный директор ТОО «Анвар». Бизнесмен перечислил 1 млн тенге. Еще 2 млн тенге направил Гайк Тертерян, учредитель ТОО «Парижская коммуна XXI».

В свою очередь швейное предприятие Актобе ТОО «ПО «Глобал-Спецодежда» направило гуманитарную помощь жителям Арыси на 2 млн тенге. Это одеяла, подушки, постельные комплекты, футболки, изготовленные на предприятии. Свою лепту внес и каждый сотрудник компании, которые в общей сумме собрали 260 тысяч тенге и перечислили на спецсчет.

«Когда случилось это несчастье, оно случилось не только в Арыси, оно у нас у всех случилось. Работники нашей небольшой компании поддержали арысцев и чем могли, в зависимости от финансовых состояний семейных, решили оказать помощь. И каждый внес, сколько смог. Чужого горя не бывает, оно либо есть, либо его нет. Я, конечно, сегодня очень благодарна всем своим сотрудникам, которые, как всегда, поддержали меня.  От души все шло, потому что всякая помощь, которая идет от души, только тогда и помогает. На сегодняшний день мы перечислили на счет 260 тысяч тенге и передаем гуманитарной помощи на 2 млн тенге. И вообще в нашей компании благотворительность любого повода, стала нормой жизни», - отметила генеральный директор ТОО "Глобал-Спецодежда", председатель филиала Ассоциации по развитию легкой промышленности и средств индивидуальной защиты, член Совета деловых женщин Надежда Шабаева.

Не остался в стороне и Совет деловых женщин Актюбинской области. В поддержку пострадавших в результате ЧП в городе Арыс перечислили 300 тыс. тенге. А начинающие предприниматели г. Актобе, выпускники курса «Скорость» Like Центра Актобе в знак поддержки соотечественников запустили акцию по оказанию гуманитарной и материальной помощи пострадавшим. Все средства, которые они сейчас собирают буду перечислены на официальный счет, открытый Общественным Объединением «Менiн Атамекенiм». Уже направлено порядка 140 000 тенге.

Гуманитарную помощь в виде вещей на сумму 300 тыс тенге направила ИП «Зеренбаева Эльмира Елубаевна». Свою лепту внесла Жанагуль Дилжанова многодетная мама, выпускница проекта "Мама предприниматель" Палаты "Атамекен" Актюбинской области. Начинающий предприниматель перечислила 20 тысяч тенге. Еще по 10 тысяч тенге на счет ОО «Менің Атамекенім» перечислили члены Ассоциации родителей детей с аутизмом по Актюбинской области. Также однодневный заработок в помощь пострадавшим перечислили все сотрудники Палаты предпринимателей Актюбинской области.

В Алматы председатель Ассоциации туризма и гостиничного бизнеса Казахстана Рашида Шайкенова сообщила, что турагентства и гостиницы также поддержали арысцев, они помогают с жильем и перевозкой людей. Хозяин медицинской клиники «Сункар» Куаныш Керимкулов отправил сотрудников-врачей из шымкентского филиала для оказания квалифицированной помощи нуждающимся, а также временно расположил в здании клиники людей, оставшихся без крова.  Бизнесмены являются членамми Регионального совета Палаты предпринимателей. 

Бизнесмены и меценаты Карагандинской области также отправили 10 тонн гуманитарного груза авиарейсом из Караганды в город Арысь. Это продукты питания, одежда, предметы первой необходимости. В свою очередь, карагандинский фармзавод безвозмездно передал самые необходимые жителям пострадавшего города лекарства. Также однодневный заработок в помощь пострадавшим перечислят все сотрудники Палаты предпринимателей Карагандинской области. Региональный совет предпринимателей Карагандинской области активно включился к сбору средств и перечислил на официальный счет, открытый Общественным объединением «Менiн Атамекенiм» более 5 миллионов тенге.

Не остались в стороне предприниматели Кызылорды. Здесь был сформирован специальный автокараван, отправлено 15 тонн риса, 10 тонн муки, 5 тонн гречневой крупы, 1,5 тн молока. Перечень продуктов питания все еще пополняется. Так, 15 тонн риса были переданы сельхозтоваропроизводителями области: ИП "Абзал и К", ТОО "Актобе и К", ТОО "Абай Даулет", ТОО "Жан Арай", КХ "Акжарма 2", ТОО "Жанажол", ФХ "Акжарма и К", КХ "Акмая", КХ "Тонкерис К", ТОО "Сыр маржаны" и ТОО "Тугискен ТШ". Кроме того, сотрудники Палаты предпринимателей перечислили свой однодневный заработок пострадавшим.

В Нур-Султане один из крупных торговых центров - "Keruencity" - оказал материальную помощь пострадавшим: сотрудники ТРЦ приняли решение перевести свой однодневный заработок. 

Западно-Казахстанская область вместе со всеми активно оказывает помощь арысцам. В трех организованных пунктах продолжается сбор необходимых вещей и товаров. Формируется очередная фура для отправки в Туркестан. Денежные средства перечислили индивидуальные предприниматели Валентина Михно, Лилия Хайруллина, Турарбек Тлемисов, Балзия Евенеева.

В целом, со дня трагедии на открытый счет ОО «Менің Атамекенім» поступило более 29 млн тенге в качестве помощи пострадавшим в городе Арыси. Деньги отправляют предприниматели и просто жители страны. 

Напомним, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» призвала бизнес-сообщество поддержать пострадавших в результате ЧП в городе Арыс и оказать всю возможную помощь жителям. Счет для сбора средств открыт Общественным Объединением «Менiң Атамекенiм». Перечислить денежные средства можно пройдя по ссылке (нажать кнопку «Хочу помочь») через компьютер или смартфон. 

Либо через банк по следующим реквизитам:

010000, г.Нур-Султан, район Есиль, улица Сыганак, дом 25

БИН 180540015308

ИИК KZ759470398991370112

БИК ALFAKZKA

в АО ДБ «Альфа-Банк»

Также открыт счет в АО "Народный Банк Казахстана":

В Нур-Султане штаб по сбору гуманитарной помощи организован в коворкинг-центре проектного офиса «Менiң Атамекенiм» по адресу: улица Достык 5, IQ coworking, 9 офис. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры