astana-view

В проект «Бастау» за собственным делом

10 Марта 2020
- Северо-Казахстанская область

В 2019 году по проекту «Бастау» в Айыртауском районе СКО основам предпринимательства были обучены 200 человек, кредиты получили более 40 человек, гранты на основное оборудование выиграли 154 сельчан.

 

Проекты жителей Айыртауского района как на кредиты, так и на грантовые средства были разнообразные. Самозанятые и безработные айыртауцы начали заниматься животноводством, в том числе разведением КРС, овец и лошадей. Желающие заняться птицеводством приобретали необходимое поголовье птиц, а также инкубаторы. Женщины больше выбрали для себя проекты в сфере красоты - оказание парикмахерских услуг, услуги маникюра по перманентному макияжу, швейное дело, домашняя выпечка на заказ и другое.

 

«На гранты они смогли купить технологическое оборудование, необходимый инвентарь. Возрастная категория обучающихся была от молодежи категории NEET до самозанятых предпенсионного возраста. Обучались и члены многодетных семей», - рассказал директор филиала палаты предпринимателей Айыртауского района Данияр Калымов.

 

Например, Иван Воликов в числе двухсот жителей района завершил обучение по «Бастау». Несмотря на свой молодой возраст он уже отец шестерых детей. Содержать большую семью не легко. Поэтому, житель села Саумалколь решил заняться собственным делом.

                                             

«В филиал Палаты предпринимателей я обратился, где-то в августе месяце, там меня встретили очень доброжелательные сотрудники, которые рассказали о действующих мерах Государственной поддержи для начинающих предпринимателей. К ним я обратился со своей маленькой мечтой, о том, что хочу открыть мини цех по ремонту и индивидуальному пошиву женской и мужской обуви, а также изготовление ключей на заказ, так как в районе у нас этим никто не занимается», - вспоминает Иван Воликов.

 

В сентябре отец семейства уже сидел за партой, как и его дети. Познавал для себя абсолютно новую тему - «Основы предпринимательства», изучал необходимые модули учился как стать подкованным со всех сторон. Месячный курс обучения пролетел незаметно. За это время Иван разработал бизнес-план и успешно защитил его. После на безвозмездный грант в сумме 505000 тенге приобрел все необходимое оборудование.

 

«Я купил колонковую швейную машинку, серводвигатель, стол для колонковой машинки, обувные колодки в количестве 15 пар, станок по изготовлению ключей. Это основное оборудование, которое понадобиться мне в работе. Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам палаты предпринимателей – тем, кто обучал, сопровождал наши проекты до получения финансирования. Призываю всех тех, кто еще думает и мечтает, обращайтесь в офисы филиалов Палаты предпринимателей. Там вас выслушают, правильно проконсультируют и предложат наиболее выгодные варианты для вас, для старта вашего бизнеса. Всем спасибо и удачи» – поделился своими впечатлениями Иван Воликов.

 

С начала года в региональную палату предпринимателей обратились уже около 900 человек, которые изъяви желание пройти обучения по проекту в этом году. Разработавшие наиболее интересные проекты могут претендовать на получения государственного гранта на реализацию новых бизнес-идей в размере до 200 МРП. Гранты также могут получить жители области, завершившие обучение в рамках первого направления программы «Еңбек», ранее не получавшие безвозмездные средства от государства, переселенцы и оралманы. Первый в текущем году поток по проекту начнется совсем скоро.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры