astana-view

Штраф за… хлор

01 Октября 2015
- Актюбинская область
8398 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области защитила права ТОО «Рикс ЛТД».

Завод по производству напитков и питьевой воды ТОО «Рикс ЛТД» действует в Актобе с ноября 2013 года. Стоимость проекта, мощностью 120 млн. литров в год, составляет 1,4 млрд. тенге. Предприятие оснащено оборудованием немецкой фирмы «Кронос» производительностью 20 тысяч бутылок напитков в час.

По вине коммунального предприятия АО «Акбулак» ТОО было вынуждено приостановить свою работу почти на полмесяца. И когда ситуация достигла критической точки, директор филиала Полина Ермохина пришла за помощью в Палату предпринимателей Актюбинской области.

«20 июля нас подключили к водопроводной сети АО «Акбулак». В течение суток после врезки нам должны были провести дезинфекцию трубопровода, однако этого сделано не было даже по истечении десяти дней. Их воду невозможно было использовать: присутствовал выраженный запах хлора. Об этом мы дважды письменно обращались в «Акбулак», однако реакции с их стороны так и не последовало. Единственное, они взяли пробу воды, чтобы провести анализ в своей лаборатории, но результаты нам так и не сообщили», - рассказала руководитель ТОО.

Представители предприятия были вынуждены пригласить специалистов филиала РГП «Национальный центр экспертизы» по Актюбинской области для проведения исследования. Как и следовало ожидать, по их результатам, содержание свободного хлора в воде составило 0,67 мг/л.

«Мы снова обратились в «Акбулак» с письмом и копией протокола с результатами экспертизы. Приехали представители лаборатории и производственно-технического отдела АО, но не смогли сделать анализы. Мы повторно пригласили специалистов филиала «НЦЭ» для отбора проб. Уровень свободного хлора превысил допустимые нормы ГОСТа и составил 0,67-0,74 мг/л», - продолжила Полина Ермохина.

Предпринимательница попросила экспертов Палаты оказать содействие в скорейшем разрешении проблемы. В свою очередь эксперты правового блока РПП обратились с письмом в управление по защите прав потребителей г.Актобе.

«Мы провели переговоры с руководством управления и попросили предоставить нам всю необходимую информацию и сообщить о принятых мерах. Специалисты ведомства провели внеплановую проверку, в ходе которой были отобраны пробы воды для санитарно-химического исследования. Уровень свободного хлора по их результатам превысил 0,83 мг/дм 3 при норме - 0,5. Был составлен протокол об административном нарушении на заместителя главного инженера АО «Акбулак» Болата Куанышева. Ему придется выплатить штраф в размере 39 640 тенге», - поделился итогами работы эксперт РПП Руслан Куйшинов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры