astana-view

Оставить нельзя изъять!

25 Января 2016
- Актюбинская область
6712 просмотров

Местные чиновники чинили препятствия компании, занимающейся выпуском колесной техники

ТОО «Технодом-СТKZ» (Nazar Treiler), дочерняя компания ТОО «Актобеэлектросетьстрой», выпускается прицепная колесная техника. Представители компании изучили производственный процесс у турецких партнеров, завезли оборудование и стали уже в Актобе выпускать прицепы, соответствующие евростандартам.

Общая стоимость проекта 250 миллионов тенге. Ежемесячно работники «Назар Трейлер» могут собирать до 20 прицепов в месяц, в год до 200 единиц колесной техники. Это прицепы-самосвалы двух видов, длинномеры, контейнеровозы по размерам клиента и тралы. Продукция на 80% отечественного производства.

Все комплектующие предприятие заказывает с учетом казахстанских дорог и казахстанского климата.

Стоит отметить, что данный проект сопровождается Палатой с самого начала. Палата оказала содействие в получении сертификата ISO 9001, сертификата СТ КЗ, который позволит компании выйти на экспорт.

Не так давно у компании возникли проблемы в сфере земельных отношений.

«В частной собственности у предприятия имелся земельный участок, на котором ТОО планировало построить офис с благоустройством прилегающей территории и торговую площадку. В августе 2015 года представители управления по контролю за использованием и охраной земель Актюбинской области выехали на место, чтобы проверить, используется ли участок по назначению. На тот момент компания еще не начала строительно-монтажные работы. В сентябре того же года владелец участка ТОО «Актобеэлектросетьстрой» начал работы по строительству фундамента здания. Несмотря на это, госорган обратился в суд с иском об изъятии земельного участка. Руководители компании обратились к нам», - рассказал начальник отдела РПП Руслан Куйшинов.

В свою очередь эксперты Палаты обратились в управление с предложением совместного выезда на место, однако специалисты отказались выезжать, мотивируя тем, что проверка будет незаконной.

«В ходе судебного заседания ответчик приобщил фотографии с места стройки к делу. В результате истцу было отказано в удовлетворении исковых требований об изъятии земельного участка. В данное время Палата предпринимателей окажет помощь в получении разрешительных документов и весной ТОО возобновит строительно-монтажные работы», - заключил Руслан Куйшинов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры