astana-view

Право собственности на магазин

11 Февраля 2016
- Северо-Казахстанская область
5452 просмотров

Предпринимателю помогла легализация

В декабре 2015 года в филиал Уалихановского района Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области обратился  индивидуальный предприниматель Кайрат Арынов с просьбой помочь в оформлении документов недвижимого имущества -  здания магазина. Сотрудниками филиала в ходе взаимодействия с предпринимателем было выявлено, что основной проблемой, осложнившей  регистрацию права, являлось отсутствие акта о приемке в эксплуатацию  построенного объекта.

Кайрат Арынов признал то, что осуществил постройку самостоятельно, а это, в свою очередь,  приводит к нарушению законодательства и влечет наложение административного взыскания.

Однако предприниматель не остался в беде и помощь он ощутил на примере действия  закона «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Применение норм права названного закона позволило К.Арынову оформить имущественные права на объект недвижимости и избежать штрафа.

Так, филиалом проделана работа по формированию требуемого законодательством пакета документов, заказано и получено заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам, подано заявление на изготовление технического паспорта на объект недвижимости, после чего подано заявление на комиссию легализации.

На сегодня ИП К. Арынов оформил права на здание магазина, поблагодарил филиал Палаты предпринимателей за оказанное содействие в решении проблемы.

Стоит отметить, что ранее членами районной комиссии по легализации  были выданы отказы другим СПД в виду отсутствия заключения о соответствии объекта противопожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

После получения обращений  по защите прав от субъектов бизнеса филиалом были направлены письма в прокуратуру района о незаконных действиях членов комиссии, по итогам проведенной проверки прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности, а 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По итогам проделанной филиалом работы в направлении оказания содействия в регистрации прав за период 2015 года оформлены права в условиях легализации на объекты недвижимости четырнадцати субъектов бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры