astana-view

О доходах и расходах предприятий крупного, среднего и малого бизнеса

31 Марта 2016
21871 просмотров

Какие предприятия заработали прибыль в первые три месяца текущего года, а какие – сработали в убыток

Представляем вашему вниманию финансовые результаты предприятий крупного, среднего и малого бизнеса (на 1 января 2016 года)

В 4 кв. 2015 года Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК провел опрос 6 682 крупных и средних предприятий и 146 793 малых предприятий, что составило 30,6% и 45,1% соответственно от общего числа действующих крупных, средних и малых предприятий по состоянию на 1 января 2016г.

Этот объем выборки является достаточно репрезентативным, чтобы на основании полученных данных можно было осуществить мониторинг и прогнозирование экономической активности предприятий и дать оценку текущему финансово-экономическому состоянию предприятий.

В результате проведенного исследования было выявлено следующее:

  1. Доходы предприятий

Так, по состоянию на 1 января 2016г., увеличение доходов от реализации продукции и оказания услуг наблюдалось среди предприятий крупного на 28,5% и малого бизнеса на 21,1% в сравнении с соответствующим периодом 2014г., чего нельзя сказать о доходах среднего предпринимательства, которые оказались на 35,4% ниже уровня доходов соответствующего периода прошлого года.

Динамика доходов предприятий крупного, среднего и малого бизнеса отражена на графике 1.

График 1. Доходы предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, трлн. тенге

  1. Расходы предприятий

Вместе с тем, наряду с ростом доходов значительно возрос объем общих расходов опрошенных предприятий, как малого, так и крупного и среднего бизнеса, что наблюдается на графике 2.

График 2. Общие расходы предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, трлн. тенге

Изменились и непроизводственные затраты или расходы периода крупных, средних и малых предприятий, включающие в себя расходы по реализации продукции и оказанию услуг, административные расходы, расходы на финансирование и прочие затраты (график 3).

«Прочие» (в том числе расходы по курсовой разнице) затраты крупного и среднего и малого бизнеса выросли в 9 раз по сравнению с соответствующим периодом 2014г. Расходы на финансирование (расходы по вознаграждениям и на выплату процентов по финансовому лизингу) – в 3 раза.

При этом затраты на реализацию продукции и услуг, а также административные затраты показали незначительное увеличение.

График 3. Непроизводственные расходы предприятий крупного, среднего и малого бизнеса,  млрд. тенге

  1. Прибыль (убыток) предприятий

В результате значительного превышения прочих расходов над прочими доходами крупные, средние и малые предприятия, участвующие в опросе, закончили 2015 год с убытком (график 4).

Если по итогам 4 квартала 2014 года прибыль крупных и средних предприятий до налогообложения в совокупности составляла 1,2 трлн. тенге, то за аналогичный период 2015 года убыток этих предприятий составил 747 млрд. тенге.

Убыток предприятий малого бизнеса на 1 января 2016 года составил 471 млрд. тенге, а в аналогичный период прошлого года малые предприятия вошли в прибылью в 229 млрд. тенге.

График 4. Прибыль (убыток) предприятий крупного, среднего и
малого бизнеса до налогообложения, трлн. тенге

 

Наблюдая крупные и средние предприятия в отраслевом разрезе, можно заметить, что наибольший объем прибыли на 1 января 2016г. получила горнодобывающая отрасль, несмотря на падение мировых цен на сырье. В плюсе также крупные и средние строительные компании, а также организации, занятые финансовой и страховой деятельностью

Убыточными оказались крупные и средние предприятия таких отраслей, как транспорт и складирование, операции с недвижимостью и обрабатывающая промышленность (график 5).

График 5. Прибыль (убыток) предприятий крупного и среднего бизнеса
до налогообложения в разрезе отраслей, млрд. тенге

Среди опрошенных предприятий малого бизнеса по состоянию на 1 января 2016г. наиболее прибыльными оказались финансовая и страховая деятельность, горнодобывающая отрасль и деятельность телекоммуникационных компаний.

Самыми убыточными оказались  предприятия в таких отраслях, как операции с недвижимостью, строительство и оптовая и розничная торговля (график 6).

График 6. Прибыль (убыток) предприятий малого бизнеса
до налогообложения в разрезе отраслей, млрд. тенге


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры