astana-view

Возврат произведен

05 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
6852 просмотров

Налог, оплаченный предпринимателем за сельхозтехнику, оказался неправомерным

В феврале текущего года в филиал Есильского района Палаты предпринимателей СКО обратился глава КХ Эдуард Ободзинский за разъяснением и консультацией в области налогового законодательства. У Эдуарда Владимировича возник вопрос о правомерности оплаты налога на сельскохозяйственную технику, а именно, гусеничный трактор ДТ-75 за  период 2011 года. При этом, стоит отметить, что оплата этого налога была произведена в 2015 году с учетом пени.

При рассмотрении этого вопроса выяснилось, что в 2011 году в Налоговом кодексе Республики Казахстан отсутствовала налоговая ставка на гусеничные трактора, так как применялся специальный налоговый режим.

«Главе крестьянского хозяйства было рекомендовано обратиться с письменным заявлением на имя начальника управления государственных доходов по Есильскому району с требованием произвести возврат оплаченного налога и пени за гусеничный трактор ДТ-75. По результатам рассмотрения заявления управлением госдоходов Эдуарду Владимировичу был произведен возврат оплаченного налога и пени в размере 6239 тенге», - рассказывает менеджер-консультант местного ЦПП Евгений Пьянков.

При этом он отмечает, что это далеко не единичный случай. По его словам, на сегодняшний день многие крестьянские и фермерские хозяйства уже оплатили налог на сельскохозяйственную технику, в том числе и на гусеничные трактора. Однако при необходимости у них, конечно же, есть возможность оспорить этот налог.

«Пусть для кого-то это может показаться и небольшой суммой, но ведь таких, как я, много. Поэтому считаю, что справедливость прежде всего. Да и такие гусеничные трактора сейчас уже не выпускают, но все же они хорошие помощники, особенно для таких маленьких крестьянских хозяйств, как мое. Спасибо филиалу за оказанную помощь и консультацию», - говорит Эдуард Ободзинский. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры