astana-view

Юристы Палаты защитили права участника госзакупок

05 Апреля 2016
- г. Алматы
9454 просмотров

Ассоциация ветеринарных врачей Казахстана выражает благодарность РПП Алматы за оказанное содействие

ТОО “Imperia Bio Империя Био” обратилось в Палату предпринимателей г.Алматы с просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов и представить интересы в суде первой инстанции.

Компания поставляла ветеринарные препараты и изделия ветеринарного назначения для служебных собак в ГУ “Кинологический центр МВД РК” - всего 46 наименований на общую сумму 237 891 тенге. ТОО “Imperia Bio Империя Био” добросовестно выполнило свои обязательства, однако с незначительной отсрочкой на неделю. 

Нарушение сроков поставки стало основанием для обращения ГУ “Кинологический центр МВД РК” в суд. Это обстоятельство могло повлечь за собой включение компании в Реестр недобросовестных поставщиков с недопущением к дальнейшему участию в государственных закупках сроком на 2 года.

 Из материалов дела:

«истец указывает, что Поставщиком нарушены сроки исполнения договора по поставке товаров, указанных в п.2.4 Договора, что противоречит требованиям п.4.1 данного Договора, где указано, что “поставка Товара Поставщиком осуществляется в сроки, указанные в Приложении №1 к Договору”, являющегося неотъемлемой частью Договора».

После изучения искового заявления и всех обстоятельств Палатой предпринимателей г.Алматы был подготовлен проект отзыва на исковое заявление в интересах ответчика. Установлено, что Поставщиком условия договора по поставке товаров, указанных в приложении №1 выполнены в полном объеме, о чем свидетельствует акт приема-передачи товаров от 28.12.2015 года, выставленные счета-фактуры в адрес Заказчика и сам факт оплаты за поставленный товар в полном объеме. В самом Приложении №1 к Договору указаны такие сведения, как “наименование товара, единица измерения, общее количество товаров, цена за единицу, а также общая стоимость поставленных товаров”. Сведения о сроках поставки товаров в Приложении №1 к вышеуказанному Договору отсутствуют. Даже если принять во внимание тот факт, что Поставщиком нарушены сроки поставки товаров на 7 дней, как это утверждает Заказчик со ссылкой на п.2.4 Договора, то какие-либо негативные последствия Заказчику по случаю нарушения Поставщиком данного пункта Договора не наступили.

Решением СМЭС г.Алматы от 10.03.2016 г., суд с учетом доводов представителя ответчика, Палаты предпринимателей г.Алматы, вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований истца ГУ “Кинологический центр МВД РК” к ответчику ТОО “Imperia Bio Империя Био” о признании недобросовестным участником государственных закупок. Решение суда не вступило в законную силу.

Таким образом, принятыми мерами со стороны Палаты предпринимателей г. Алматы (исполнитель – эксперт отдела по защите прав предпринимателей Бауыржан Сералиев) были защищены права и законные интересы предпринимателя и приняты меры по недопущению ответчика в Реестр недобросовестных участников государственных закупок.

ТОО “Imperia Bio Империя Био” и ОЮЛ «Ассоциация ветеринарных врачей Казахстана» выражает благодарность Палате предпринимателей г.Алматы и сотруднику Бауыржану Сералиеву за оказанную помощь и желает процветания и многих лет успешной работы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры