astana-view

Земельная эпопея

05 Апреля 2016
- Акмолинская область
10184 просмотров

Более полугода глава крестьянского хозяйства в Егиндыкольском районе не мог реализовать свое законное право

Тому причина - искусственно созданные местными чиновниками препоны одному из известных сельхозтоваропроизводителей региона Владимиру  Бондаренко. 

В мае 2015 года глава КХ «Лео» обратился в акимат Егиндыкольского района с заявлением об изменении целевого назначения земельных участков, общей площадью 1380 гектаров, в связи с вкладом их в уставный капитал ТОО «Урожайное-2015».  Ранее указанные земельные наделы были предоставлены крестьянскому хозяйству по конкурсу.

Но на протяжении более полугода акимат отказывает заявителю в его просьбе. Причина банальна: судебные тяжбы, длящиеся с 2014 года по иску райотдела сельского хозяйства и земельных отношений о признании договоров аренды на указанные земли недействительными.

В 2014 году земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в землепользовании КХ «Лео», были трансформированы, т.е. переведены из пастбищ в пашни, в соответствии со статьей 98 Земельного кодекса РК.

В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения в процедуре перевода земельных участков,  и в результате внесено представление об их устранении. Более того, обнаружен факт фальсификации агрохимического очерка - документа, определяющего качественную характеристику земельных участков, что и послужило основанием для подачи иска в суд о признании договоров недействительными со стороны отдела.

Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области в удовлетворении исковых требований госоргану отказал, ссылаясь на то, что агрохимический очерк носит рекомендательный, не обязательный для истца характер. Постановлением областной апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам, решение СМЭС по данному делу оставили без изменения, а апелляционную жалобу отдела - без удовлетворения.

Свою лепту в решение суда первой и апелляционной инстанции внесла и региональная палата предпринимателей. Эксперты РПП представляли интересы предпринимателя на всех этапах судебного разбирательства.  Казалось бы, исход дела ясен. Однако и после вступления решения в законную силу акимат района в декабре 2015 года вновь отказывает Бондаренко в изменении целевого назначения земельных участков.

Только при повторном вмешательстве экспертов Палаты в затянувшийся вопрос законные интересы предпринимателя были реализованы.

В начале этого года постановлением акимата Егиндыкольского района  принято решение изменить целевое назначение вышеуказанных земельных участков в связи с передачей их в качестве вклада в уставный капитал товарищества.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры