astana-view

Без бумажки ты букашка...

12 Апреля 2016
- Акмолинская область
6247 просмотров

После вмешательства экспертов РПП виновные лица - сотрудники энергораспределяющей компании-монополиста понесли должное наказание

В своем обращении в Палату предпринимателей директор ТОО «Флагман Агро» С. пожаловалась на  действия энергораспределяющей компании «Кокшетау Энерго». Предприятие, по словам бизнесвумен, затянуло все мыслимые сроки выдачи технических условий для подсоединения объекта, принадлежащего заявительнице, к электрическим сетям, создав при этом условия, способствующие коррупции.

Заявление на выдачу техусловий в ТОО «Кокшетау Энерго» предприниматель направила в начале декабря 2015 года. Заявленная мощность (60 кВ) технически не является значительной. Поэтому через неделю после подачи заявления сотрудники районного филиала энергоснабжающей компании «Зеренда Энерго» в ходе совместного выезда на объект предоставили точку подключения.

12 декабря (обратим внимание на даты) «Зеренда Энерго» направило согласованную документацию в ТОО «Кокшетау Энерго». 21-ого специалисты  «Кокшетау Энерго» подготовили проект техусловий на электроснабжение, и вот с этого момента началась непонятная катавасия.  

На неоднократные звонки предпринимателя в отдел ПТС его сотрудники твердили, что условия готовы, но не подписаны, т.к. отсутствует генеральный директор, который и утверждает непосредственно эти документы.  

Бизнесвумен терпеливо ждала два месяца, но 19 февраля 2016 г. решила самолично установить, в чем же все-таки проблема. В ПТС сразу предупредили: «Идти к кому-либо из руководства бесполезно, таких, как вы, много..». Не смогла предприниматель пробиться и к руководству компании. После долгих мытарств она добилась приема у заместителя гендиректора, который ответил, что подписание подобного рода документов не в его компетенции.

Наконец, 26 февраля бизнесвумен получила долгожданное известие, что техусловие она может забрать. Получив на руки вожделенный документ, женщина обомлела: на нем значился исходящий номер: 21 декабря 2015 года  (!)

«Что это значит? Халатность? Нет, считаю, это очередная коррупционная схема: попридержать документ подольше, а человек от безнадежности все равно придет решать вопрос через посредников. С декабря по январь я успела согласовать изменение целевого назначения объекта через четыре службы: получить госуслугу «изменение целевого назначения земельного участка»,  новый госакт на землю, провести инженерно-геодезические изыскания, геологию, подготовить эскизный проект. А здесь, по чьей-то прихоти, я потеряла драгоценное для любого предпринимателя время», -  возмущается бизнесвумен.  По ее словам, за этот период  она смогла бы уже получить архитектурно-планировочное задание, разработать рабочий проект, строительную экспертизу, получить заключение экологов об оценке воздействия на окружающую среду, утвердить рабочий проект. 

Бизнесвумен обратилась в Палату. «Я хочу, чтобы на моем примере были предотвращены подобные факты. Бизнес тяжело начинать с нуля, завтра аналогичная ситуация может случиться и других», - заявляет она. 

Обращение предпринимателя нашло отклик у юристов Палаты. Письма, запросы были направлены сразу в несколько территориальных ведомств: Комитет атомного и энергетического надзора и контроля, Национальное бюро по противодействию коррупции, акимат, прокуратуру области. 

Виновных нашли. Согласно ответу теркома атомного и энергетического надзора и контроля, им оказался ведущий инженер производственной-технической службы энергокомпании. Его привлекли к дисциплинарной ответственности. Между тем пресловутый документ, по объяснениям, «всего лишь» затерялся среди кипы ему подобных...


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры