astana-view

Два года напрасной переписки

07 Июля 2016
- г. Шымкент
6349 просмотров

Более двух лет предприниматель занимался перепиской с местными исполнительными органами, но право землепользования он обрел лишь после обращения в Палату

Шымкентское ТОО «Онтустик курылыс сервис» три года назад заключило с акиматом ЮКО контракты на добычу песчано-гравийной смеси на двух месторождениях «Сайрамское-2» и «Тассайское». Контракты были заключены в связи с расширением производства в рамках госпрограммы «ФИИР». Уполномоченные органы  выдали предпринимателю горные отводы на право недропользования. К обоим контрактам разработана и согласована проектная документация для ведения добычи ПГС. Но, несмотря на это, предприниматель так и не получил от областного акимата право землепользования на два земельных участка внутри месторождений. А без документов на землю недропользователь не имел права вести добычу.

Между тем у предпринимателя  начинаются судебные тяжбы с управлением природопользования по причине невыполнения условий контракта. Судья посчитала, что сам предприниматель не предпринял никаких усилий для получения земельных участков, а потому  виноват в неполучении контрактной территории. И тот земельный участок, который у него имелся, был достаточным для того, чтобы выполнить контрактные обязательства. А отсутствие двух клочков земли, посчитал судья, не было основанием для недовыполнения контрактных обязательств. В связи с этим на него был наложен штраф в 6 миллионов тенге. Штраф предприниматель заплатил и продолжил писать в акимат.

В это время ТОО  подвергается проверкам со стороны прокуратуры, и вновь - предписание об устранении нарушений контракта недропользования. Предприниматель вынужден  был обратиться в Палату с просьбой помочь приобрести право на два земельных участка на месторождениях.

Предприниматель сетовал: более чем двухлетняя переписка с акиматом не дает результатов. В земельной комиссии, на которой рассматривался вопрос предоставления земельных участков, он всегда получал отказ.  

Эксперты Палаты, проанализировав суть проблемы, выяснили: все документы предпринимателя были согласованы с уполномоченными органами, оставалось только получить госакт, договор аренды на срок действия контракта недропользования. Предпринимателю  посоветовали написать письмо акиму ЮКО с указанием координат запрашиваемых земель. После чего необходимо было, чтобы его вопрос рассмотрели на земельной комиссии. В первую очередь, предпринимателю помогли собрать недостающие документы, и на земельной комиссии, куда входят представители Палаты, отстояли его право на землепользование. Земкомиссия вынесла решение о предоставлении прав на краткосрочное землепользование на земельные участки, которые он запрашивал для добычи песчано-гравийной смеси.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры