astana-view

Незаконный арест снят за считанные минуты

12 Июля 2016
- г. Шымкент
8566 просмотров

Новый формат реагирования на обращения, придуманный Палатой,  позволяет решать оперативно проблемы предпринимателей

В Палату предпринимателей обратилось ТОО «Аккум» за разрешением ситуации, в которую попало по вине сотрудников управления государственных доходов по Енбекшинскому району г. Шымкента. Налоговики арестовали банковские счета фирмы, парализовав тем самым нормальную деятельность  субъекта предпринимательства.

Ранее этим же управлением госдоходов  в адрес ТОО «Аккум», как контрагенту лжепредприятия, было выставлено уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля. Налоговики требовали исключить из зачета суммы НДС и КПН по взаиморасчетам с лжепредприятием ТОО «Gis Solution+Consalting Almaty».

Предприниматель исполнил полностью данное уведомление, то есть предоставил налоговому органу пояснения по выявленным нарушениям. Кроме того, он направил жалобу в вышестоящий уполномоченный орган и подал жалобу в суд на действия налоговиков. То есть все эти действия должны были однозначно приостановить  уведомление. Но, несмотря на это, налоговики ему арестовали счета, что противоречит нормам налогового законодательства. 

В Палате предпринимателей решили проблему при помощи  контактных групп, которые работают напрямую с руководителями учреждений  и организаций. Эксперт Палаты Майя Исаева связалась по телефону с временно исполняющим обязанности руководителя департамента госдоходов по ЮКО Галымжаном Орыновым. Во время переговоров разъяснили ситуацию и указали на неправомерность действий налогового органа, а также попросили отменить распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам ТОО «Аккум». В течение нескольких минут от руководителя налогового органа пришел ответ, что вышеупомянутое распоряжение отозвано.

Таким образом, проблема предпринимателя была решена за считанные минуты, арест со счетов снят, и фирма смогла дальше осуществлять свою деятельность.

Напомним, новая форма решения проблем предпринимателей - контактные группы - созданы Палатой предпринимателей для быстрого реагирования на факты нарушения прав бизнеса и оказания ему  эффективной помощи,  без затрачивания времени на долгую процедуру переписки между компетентными органами.

Сегодня в Палате действуют контактные группы  по работе с энерго,- и газоснабжающими организациями, департаментом госдоходов, земельным комитетом, отделом архитектуры и градостроительства акимата города Шымкента, по вопросам транспортников. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры