astana-view

Металлургам не до кризиса

12 Июля 2016
9156 просмотров

За первое полугодие Актюбинский завод ферросплавов выпустил более 186 тысяч тонн продукции

По итогам первого полугодия принято подводить итоги. В преддверии Дня металлурга мы поговорили о достижениях Актюбинского завода ферросплавов (Казхром, Евразийская Группа) с директором предприятия Муратом Мукашевым.

О производстве

Завод работает в обычном русле. Если говорить о производственных показателях, то за первое полугодие произведено более 186 тысяч тонн ферросплавов. Значительное увеличение по производству высокоуглеродистого феррохрома на новом заводе связано с увеличением номинального времени работы печей за счет сокращения ремонтных работ.

По отгрузке были трудности в начале года, но сейчас ситуация стабилизировалась. За шесть месяцев отгружено более 190 тысяч тонн ферросплавов, из них по старому заводу - 123 тысячи тонны, а по новому - более 47 тысяч тонн ферросплавов.

Касательно других производственных мероприятий, то в мае проведен 30-ти суточный капитальный ремонт на вращающейся печи участка обжига извести, а в июне проведен 20-ти суточный ремонт печи №39. В ближайшее время мы планируем начать  экспериментальные работы по проведению опытно-промышленных испытаний поддонов производства АО «Алюминий Казахстана» для разливки ферросплавов. Положительный результат эксперимента позволит осуществлять внутригрупповой закуп поддонов.

В общем, за первое полугодие почти все плановые показатели достигнуты, спрос на нашу продукцию имеется, отгрузка увеличилась. Словом, металлургам не до кризиса, нам всегда хватало работы.

О технике безопасности и охране труда

В «Казхроме» систематически планируются и выполняются меры по повышению уровня охраны труда и соблюдения правил техники безопасности, а главной целью Актюбинского завода ферросплавов все также является нулевой травматизм. Для достижения этой цели мы реализуем ежегодные мероприятия в области охраны труда.

Наряду с такими приоритетами, как приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ) и обучения работников правилам безопасного проведения работ, мы реализуем мероприятия по минимизации рисков и улучшению условий труда.  

По сигнальным листам - за второй квартал подано 1046 листов. Самое большее количество поступило от энергетического цеха - 155. Как вы знаете, традиция эта берет истоки с советских времен, ныне наши сотрудники активно пользуются этим инструментом и понимают, что в деле безопасности мелочей не бывает.

За первые полгода 2016 года инвестиции по охране труда составили более 598 миллионов тенге. Они направлены на обеспечение трудящихся завода лечебно-профилактическим питанием и молоком, приобретением СИЗ, проведение социальных и лечебно-профилактических мероприятий, медосмотра. Особое значение имею мероприятия по  минимизации рисков и улучшению условий труда в соответствии с требованиями и нормами действующего законодательства по охране труда и страхования здоровья работников от несчастных случаев на производстве.

В апреле отделом ОТ и ПБ проведен месячник безопасности. Его основная цель была в том, чтобы обратить внимание работников на культуру поведения, как на работе, так и в быту. В ходе месячника были организованы конкурсы детского рисунка, оформлены стенды, сняты любительские видеоролики,  конкурс с работниками со стажем до 1 года по вопросам культуры производства, конкурс «Безопасность в быту», наши сотрудники писали стихи, даже комиксы делали и так далее.

Помимо этого, как в компании, так и на заводе успешно реализуется проект «Защита», направленный на оценку рисков. В этом году планируется оценить 34 профессии. В первом квартале оценку прошли 19 профессий, сейчас оцениваются пять.

О качестве

На заводе постоянно и целенаправленно ведется работа по совершенствованию действующей системы менеджмента, в частности, системы менеджмента качества (СМК). Планомерно и в полном объеме проводятся внутренние аудиты, своевременно идет актуализация документации СМК, в соответствии с установленными требованиями проводятся Советы по СМ/СМК, а также обучающие семинары-совещания для подразделений завода.

Для обеспечения результативного функционирования системы менеджмента качества завода в первом полугодии 2016 года специалисты ТОО «CERT Academy Kazakhstan» из г. Алматы провели семинар по актуализации знаний внутренних аудиторов интегрированной системы менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001, ISO 50001, ISO 14001 OHSAS 18001. Также на базе завода прошел обучающий семинар для 23 сотрудников по теме «Переход на новую версию стандарта ISO 9001:2015» с участием преподавателей ТОО «CERT Academy Kazakhstan».

В настоящее время в свете грядущих изменений, связанных с изданием новых версий международных стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001, и предстоящей работы по переходу системы менеджмента на новые версии стандартов, приобретен международный стандарт ISO 9001:2015. В июле планируется приобретение международных стандартов ISO 9000:2015 и ISO 14001:2015.

В апреле полностью обновлена электронная база нормативных документов, согласно договорным обязательствам с ООО «Консалтинговый центр «Верность качеству». Предприятие заключило договоры на библиотечно-информационное обслуживание завода, в рамках которого осуществляется приобретение нормативных документов по стандартизации, метрологии, сертификации системы менеджмента.

Ну и, конечно, ведется постоянная работа со специалистами завода в рамках соблюдения требований международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001, OHSAS 18001.

Об экологии

По экологии, как и по охране труда, у нас тоже проводился месячник, в рамках которого в цехах и подразделениях прошли природоохранные мероприятия, к примеру, всеми любимый конкурс рисунков среди детей сотрудников завода «Экология начинается с меня».

Кстати, нельзя не отметить одно из масштабных мероприятий полугодия - это зарыбление реки Илек  молодью карпа в количестве более 46 тысяч штук, для чего мы уже второй год подряд приобретаем рыбу, выращенную в прудах крестьянского хозяйства «Ардагым».

По посадке деревьев в этом году тоже была проведена большая работа. 210 саженцев посажено, согласно плану мероприятий по сохранению биоразнообразия. В рамках акции, проходившей г. Актобе, наши работники высадили, в целом, порядка 220 саженцев. Впервые в этом году Совет молодежи во дворах заслуженных пенсионеров Актюбинского завода ферросплавов посадил саженцы плодово-ягодных деревьев.

О культуре и спорте

Как и во всех филиалах «Казхрома»,  металлурги всегда находят время для культурной и спортивной жизни. Наши работники показывают отличные результаты во всех сферах. В Доме культуры металлургов постоянно проводятся праздничные концерты, а очередной  фестиваль-конкурс  юных талантов «Айналайын- 2016» открыл новые дарования. И, что примечательно, не только среди детей наших сотрудников, но и области.

Что касается спорта, то за первое полугодие 2016 года наши спортсмены добились немалых результатов. В январе юные баскетболисты заняли второе место в  международном турнире по баскетболу среди юношей 2002-2003 г.р. в Оренбурге. В марте на международном турнире по волейболу среди девушек 2003-2004 г.р. в Соль-Илецке команда АЗФ заняла первое место. В апреле гандболисты «Казхрома» показали лучшие результаты, заняв первое место на чемпионате РК по гандболу среди юношей 1999 г.р. В этом же месяце ветераны-волейболисты принесли в копилку команды АЗФ первое место в международном турнире по волейболу. На XXIV чемпионате РК по гандболу среди мужских команд высшей лиги команда «ТНК «Казхром» завоевала второе место. За первое место в турнире по волейболу, проходившем в гостиничном комплексе «Султан», команда АЗФ получила главный приз - автомобиль Toyota. Ну, и самой яркой победой стало первое общекомандное место в  XIII Спортивных играх АО «ТНК «Казхром».

Все эти достижения - и производственные, и культурные - это большая работа наших сотрудников, ведь, несмотря на все сложности, они находят силы и желания добываться успехов и в труде, и на досуге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры