astana-view

Полицейские хотели запретить круглосуточную работу кафе в ВКО

03 Августа 2016
- Восточно-Казахстанская область
6039 просмотров

ГРОВД обвинило владелицу заведения в отрицательном влиянии на преступную обстановку в городе

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» обратилась владелица кафе «Жаным» в городе Аягоз Восточно-Казахстанской области Айгуль Исламбекова. По ее словам, ГРОВД пытается ограничить время работы заведения из-за якобы его отрицательного влияния на правопорядок в городе. Так, Исламбекова получила уведомление от отдела предпринимательства акимата, а также устные предупреждения от полицейских. «Однако я категорически не согласна с позицией ГРОВД, так как я законно осуществляю свое право заниматься предпринимательской деятельностью. Я сильно сомневаюсь в отрицательном влиянии моего кафе на преступную обстановку в городе, так как наличие видеокамер в помещении и снаружи моего заведения дисциплинирует людей. Учитывая тяжелую экономическую обстановку в стране и то, что многие заведения вынуждены закрываться, работа ночью остается единственным способом поддерживать свой бизнес «на плаву», - говорится в обращении предпринимательницы.

Благодаря вмешательству «Атамекен» бизнес-леди удалось отстоять свое законное право осуществлять предпринимательскую деятельность. Местные власти прекратили вмешиваться в ее работу.

Согласно статье 3 закона РК «О регулировании торговой деятельности», к целям регулирования торговой деятельности, помимо прочих, относится организация торгового обслуживания и общественного питания. В соответствии с требованиями статьи 32-1, субъект торговой деятельности самостоятельно определяет, в том числе режим работы.

Как сообщили в прокуратуре Аягозского района, из-за того, что не были предоставлены ответы на обращения НПП РК, поданные в ОВД Аягозского района, в отношении майора полиции Аягозского РОВД Бимуханова возбуждено дисциплинарное производство, материалы проверки для принятия мер направлены в РОВД.

Следующее письмо Исламбековой в Нацпалату носило уже другой характер. Это были слова признательности. «Я благодарна, что Национальная палата предпринимателей существует и успешно защищает права предпринимателей. Вы приносите справедливость в жизнь предпринимателей Казахстана и добиваетесь законной работы чиновников по устранению наших проблем», - говорится в нем.

«Я, как предприниматель, стала чувствовать себя гораздо более защищенной, так как все стали с большим уважением относиться к моим законным интересам и правам», - отметила бизнес-леди.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры