astana-view

О том, как отстоять свои права

14 Марта 2017
- Северо-Казахстанская область
5697 просмотров

Чиновники хотели без согласия предпринимателя изменить условия его деятельности

В результате совместной работы сотрудников Айыртауского филиала Палаты и районной прокуратуры был ликвидирован барьер выставленный местными чиновниками. Торебек Байгужин занимается перевозкой пассажиров в селе Саумалколь. В феврале он получил уведомление от ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог», в котором говорится о необходимости обращения в отдел для переоформления разрешения на перевозку пассажиров. Представители властей рекомендовали бизнесмену подписать новый измененный график расписания движения автобуса №9 без согласования с ним. Но при этом по действующему и утвержденному в 2015 году расписанию в адрес отдела не поступали ни жалобы, ни нарекания, как со стороны жителей села, так и со стороны надзорных органов.  Так как новое расписание движения маршрута, было неудобно для населения и предпринимателя, он отказался подписывать документы, после чего ему не выдали соответствующее разрешение на занятие пассажирскими перевозками.             

«Зная точно, что мне помогут решить эту проблему, я обратился в филиал Палаты предпринимателей Айтырауского района, где работают квалифицированные специалисты. Я обращался к ним и ранее по разным вопросам своей предпринимательской деятельности. Я не ошибся, так как они приняли четкие меры реагирования. Результатом обращения я остался доволен», - говорит Торебек Байгужин.

По данному обращению сотрудниками прокуратуры была проведена проверка, которая выявила нарушения. «Хочу отметить работу сотрудников прокуратуры Айыртауского района, которые оказали содействие в решение данной проблемы. В результате проведенных правоохранительным органом мероприятии  согласно ст. 25 Закона РК «О прокуратуре» было вынесено представление об устранении нарушения законности, таким образом, были защищены права и интересы бизнеса», - рассказывает директор Айыртауского филиала ПП СКО Данияр Калымов.

В начале марта  Торебек Байгужин  получил все разрешительные документы  на перевозку пассажиров и приступил к работе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры