astana-view

Таможня Беларуси отказалась от своих требований к казахстанскому предпринимателю

12 Июня 2017
2928 просмотров

Индивидуальный предприниматель Машанло И.Л. был оштрафован по инициативе Ошмянской таможни Республики Беларусь. По мнению таможенных органов, при перевозке товара в Кыргызскую Республику им были нарушены требования главы 27, статей 81, 150 Таможенного кодекса Таможенного союза (недостоверное декларирование стоимости перевозимого товара при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС).

По мнению Ошмянской таможни, перевозчиком Машанло И.Л. при ввозе товара на территорию ЕАЭС были заявлены заниженные сведения о стоимости товара.

Общая сумма предъявляемых к предпринимателю имущественных требований Ошмянской таможни составила более 800 млн неденоминированных белорусских рублей, что в пересчете на нынешний курс тенге составляет свыше 13 млн тенге.

Однако предпринимателем был осуществлен не ввоз товара на территорию ЕАЭС, а транзит через его территорию, поскольку пунктом назначения был Кыргызстан, а на момент вынесения протоколов об административном правонарушении (12 мая 2015 года) Кыргызская Республика не являлась членом Таможенного союза (Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года вступил в силу 12 августа 2015 года).

Предприниматель, защищая свои права, проиграл две судебные инстанции и обратился с кассационным ходатайством в Верховный Суд Республики Беларусь, а также в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен».

Департаментом правовой защиты предпринимателей Нацпалаты было подготовлено два обращения в защиту ИП «Машанло И.Л.» – в адрес Генеральной прокуратуры Беларуси и в Верховный Суд Беларуси.

Однако впоследствии Ошмянская таможня отозвала свои первоначальные требования о взыскании 13 млн тенге с предпринимателя, и 18 мая 2017 года Верховным Судом Республики Беларусь вынесено определение об отмене решений судов нижестоящих инстанций и прекращении производства по делу в отношении Машанло И.Л.

Таким образом имущественные права индивидуального предпринимателя Машанло И.Л. при поддержке Национальной палаты были защищены на 13 млн тенге.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры