astana-view

Комитет Минэнерго РК незаконно привлек к адмответственности столичную компанию

22 Сентября 2017
3875 просмотров

«Атамекен» защитил права компании, неправомерно привлеченной к административной ответственности

В Национальную палату предпринимателей поступило обращение ТОО «Мед Сервис Групп» с просьбой о защите прав компании в административном суде города Астаны.

17 мая 2017 года в адрес Товарищества Комитетом атомного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК было направлено письмо-приглашение на составление протокола об административном правонарушении, преудсмотренного частью 2 статьи 464 Кодекса об административных правонарушениях (предоставление лицензиатом заведомо недостоверной информации при получении лицензии).

Основанием для составления протокола по вышеуказанной статье для Комитета послужила информация, изложенная в обращении другой компании.

Согласно нормам Предпринимательского кодекса РК, Комитету необходимо было проверить информацию, изложенную в обращении этой компании путем проведения внеплановой проверки.

Однако Комитетом внеплановая проверка так и не была проведена, хотя Товариществом было получено уведомление от 31 мая 2017 года о назначении и проведении внеплановой проверки, но был составлен протокол об административном правонарушении 16 июня 2017 года, о чем Товариществу стало известно только в ходе судебного заседания в Специализированном административном суде города Актау.

Специализированным административным судом города Актау данное дело было перенаправлено для рассмотрения по существу в соответствующий суд города Астаны.

В Специализированном межрайонном административном суде города Астаны эксперт Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен» Ирина Ким, изложив вышеуказанные доводы, основанные на нормах Предпринимательского кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, убедила суд в незаконности действий должностных лиц Комитета и неправомерности составления протокола об административном правонарушении.

Суд, исследовав все материалы дела и выслушав доводы сторон, вынес постановление о признании незаконными действий должностных лиц Комитета и отмене составленного протокола. Кроме того, само дело об административном правонарушении было прекращено за отсутствием в действиях Товарищества состава административного правонарушения с вынесением в отношении должностных лиц Комитета частного постановления.

Обращение в «Атамекен» ​

Постановление


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры