astana-view

За временно ввезенное авто уплачивать утилизационный сбор не нужно

04 Октября 2017
3154 просмотров
Минэнерго разъяснило норму об отсутствии необходимости уплачивать утилизационный сбор за авто, временно ввезенное на территорию Казахстана

В Национальную палату поступило обращение ТОО «Белэкс Уральск KZ» с просьбой оказать содействие в регистрации транспортных средств, которые Товарищество намерено было временно ввезти на территорию Казахстана (по договору аренды).

В Управлении административной полиции ДВД ЗКО посчитали, что для постановки на учет даже временно ввезенных авто, необходимо предварительно уплатить за них утилизационный сбор.

27 января 2016 года постановлением Правительства №28 утверждены Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров) (РОП), которые и предусматривают необходимость уплаты утилизационного сбора, но только для производителей и импортеров. Фактически, ТОО «Белэкс Уральск KZ» не является ни производителем, ни импортером, поскольку планировало ввезти транспортные средства в Казахстан временно (утилизировать их на территории Казахстана не предполагается, соответственно – основания для уплаты утилизационного сбора отсутствуют).

Национальная палата предпринимателей обратилась за соответствующими разъяснениями в уполномоченный орган – Министерство энергетики РК. 21 августа 2017 года Министерством энергетики представлен ответ следующего содержания.

Согласно пункту 2 статьи 285-1 Экологического кодекса РК, требования по РОП не распространяются на импортеров в части ввезенного автотранспортного средства на территорию РК и реализованного за ее пределами. Однако в случае выхода из эксплуатации (в случае аварии или других причин), временно ввезенное автотранспортное средство должно быть вывезено за пределы РК на утилизацию.

Уже 2 октября в ТОО «Белэкс Уральск KZ» сообщили, что первая временно ввезенная в Казахстан машина прошла процедуру государственной регистрации без уплаты лицензионного сбора.

Желающие ознакомиться с запросом НПП РК «Атамекен» и разъяснением Министерства энергетики РК могут найти их во вложенных ниже файлах.

 

Запрос НПП РК в Министерство энергетики​

Разъяснение Министерства энергетики


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры