astana-view

Проблемы частных детских садов решены положительно

10 Мая 2018
- г. Астана
4345 просмотров

В Астане состоялась ежегодная конференция предпринимателей столицы, где столичные бизнесмены подняли ряд актуальных проблем.

В частности, директор филиала казахстанской Ассоциации дошкольных организации по городу Астана, предприниматель  Айшат Вагапова  подняла вопрос о нецелесообразности уравнивания  оплаты в частных детсадах, работающих в рамках государственно-частного партнерства, с государственными. По ее словам, данное предложение вызвало общественный резонанс среди учредителей частных дошкольных организации.

«В данном предложении много не учтенных моментов. К примеру, в государственных садиках дети питаются 4 раза в день, и они располагаются в собственных зданиях. Помимо этого, в настоящее время в госсадиках родители оплачивают 16 800 тенге, а частным садам  - 20 800 тенге. При этом  частные сады работают до 7 вечера, и у нас пятиразовые питание.  Сейчас в Астане работают 188 садиков, 70% арендуют либо выплачивают кредиты за здания, в которых открыли детсады. Кроме того частные сады ежегодно проводят ремонтные работы. Поэтому мы считаем, что в предложении Управления образования города Астана  многие вопросы были не учтены, и мы благодарны Палате предпринимателей города Астана, что данный вопрос был поднят нами на ежегодной конференции и был положительно решен. Родительскую оплату оставили в той же сумме - 20 800 тенге», - отметила Айшат Вагапова.   

 У самого предпринимателя имеется 3 частных детских сада на более чем 600 мест, в которых работают порядка 60 человек.

«Если бы уменьшили родительскую оплату, то нам, владельцам частных садов,  было бы нерентабельно вести бизнес  в данном секторе»,- подчеркнула она.  

Вопрос, озвученный ею в ходе ежегодной конференции предпринимателей,  в настоящее время акиматом города Астаны поддержан. Родительская плата за посещение ребенком частного детского сада остались на прежнем уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры