astana-view

Земельные отношения

26 Ноября 2016 - г. Астана

Здравствуйте! У нас в семье есть земельный участок в частной собственности. Целевое назначение данного участка -ИЖС. На этом земельном участке находятся 2 строения один из них индивидуальный жилой дом, а второй летная кухня. Вопрос можно ли летную кухню переоборудовать под магазин?? И какой алгоритм действии необходим для осуществления этого дела.


Добрый день! Летняя кухня не является самостоятельным недвижимым имуществом, это застройка для нормальной жизнедеятельности проживающих в жилом доме граждан и является хозяйственной постройкой. 

В решении местного исполнительного органа должно быть указание, что земельный участок является делимым или неделимым. Поскольку целевое назначение всего земельного участка – индивидуальное жилищное строительство для обеспечения граждан жильем, а заявитель предполагает осуществлять на нем предпринимательскую деятельность с извлечением прибыли, он может ходатайствовать перед местным исполнительным органом о разделении земельного участка, изменение выделенной части земельного участка в нежилой фонд с целевым назначением «под магазин», а затем изменять уже целевое назначение помещения. 

Согласно пункту 3-2 статьи 97 Земельного кодекса не допускается изменение целевого назначения земель для индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев расширения земель населенных пунктов в соответствии с генеральными планами.

При этом, согласно пункту 5 статьи 9 Земельного кодекса при изменении целевого назначения земельного участка, за исключением земельного участка, безвозмездно предоставленного для индивидуального жилищного, по которым настоящим Кодексом предусмотрено платное предоставление земельных участков, собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения.

Дочерние организации

Партнеры