astana-view

Финансирование

03 Января 2017 - Восточно-Казахстанская область

Добрый день! Возможно ли у вас взять кредит для малого бизнеса и есть ли у вас филиал в городе Усть-Каменогорск


На сегодняшний день существует несколько государственных программ по поддержке бизнеса.

При финансировании через банки второго уровня предприниматели имеют возможность воспользоваться двумя инструментами Программы «ДКБ-2020»: субсидирование процентной ставки вознаграждения и  гарантирование кредитов.

Субсидирование процентной ставки - это инструмент, направленный на удешевление кредита, за счет помощи государства по оплате процентов по кредиту. В случае реализации проекта в городах областного назначения (г. Усть-Каменогорск и Семей) размер субсидирования составляет 7% для проектов в приоритетных отраслях экономики и 10% в приоритетных отраслях промышленности. В случае реализации проекта в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах - размер субсидирования составляет 10% без отраслевых ограничений.

Второй инструмент Программы «ДКБ-2020» по поддержке предпринимателей - гарантирование кредитов. Данный инструмент осуществляет поддержку предпринимателей в части залогового обеспечения в БВУ. Размер гарантирования составляет от 50% до 85% от суммы кредита.

Кроме этого, АО «ФРП «Даму» реализует Программу «Даму Стартап» для кредитования начинающих предпринимателей (срок регистрации которых не превышает 3 года).

Кроме этого, предприниматель может участвовать в конкурсе на получение безвозмездного государственного гранта на инвестиционные проекты в размере до 3 000 000 тенге на одного заявителя.

Более подробную информацию о льготном финансировании для данных проектов можно получить у координаторов программ (АО «ФРП «Даму»), либо обратиться в Палату предпринимателей ВКО, расположенный по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Победы, 6, 2 этаж, кабинет 18, тел.: 8 (7232) 70 29 53.

Вместе с тем сообщаем, что ПП ВКО со своей стороны готова оказать содействие по сопровождению Вашего проекта, начиная с этапа сбора документов в БВУ до конечной реализации.

Дочерние организации

Партнеры