astana-view

Налогообложение

06 Февраля 2017 - г. Алматы

Здравствуйте. 24.01.2017 я обратилась на блог с вопросом о ИПНе ,который я обязана (как выяснилось) уплатить с дохода с продажи здания. Но я считаю это не справедливым налогом т.к. я в убытке. Ваш ответ меня конечно очень сильно расстроил. Ведь я несла расходы при строительстве и это никак не учитывается НК. Если я понесла убыток , то логично принять во внимание ДГД ,что мне не из чего платить.. Вот об этой проблеме я и хотела сказать . Это ведет к тому ,что предприниматели не будут указывать реальные цены в договорах и соответственно не платить налоги. Как быть и что делать если нет средств для уплаты налога?


Если у Вас отсутствуют средства для уплаты налогов, то в Вашем случае Вы вправе воспользоваться механизмом, предусмотренным в статье 47 Налогового кодекса, по представлению отсрочки для исполнения налогового обязательства по уплате налогов и пеней. 

Отсрочка (перенос срока уплаты налогов) представляется на срок не более чем на двенадцать календарных месяцев.

Для представления отсрочки налогоплательщику необходимо представить заявление с указанием причины переноса срока уплаты налогов.

Изменение сроков исполнения налогового обязательства производится под залог имущества налогоплательщика или третьего лица (ст. 50 Налогового кодекса) и (или) под гарантию банка (ст. 49 Налогового кодекса).

Для представления отсрочки налогоплательщику необходимо подать заявление в налоговый орган не позднее десяти календарных дней со дня заключения договора залога (с приложением договора залога и отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества) или договора гарантии банка.

В свою очередь налоговый орган не позднее пятнадцати календарных дней со дня поступления такого заявления выносит решение:

- об изменении сроков уплаты налогов и (или) пеней с приложением согласованного с налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства, в котором устанавливается сроки уплаты;

- об отказе в переносе срока уплаты.

Дочерние организации

Партнеры