astana-view

Налоги

- г. Алматы

Заместителю Председателя Правления НПП РК «Атамекен» г-ну Журсунову Р.М. Уважаемый Рустам Манарбекович! Сегодня наступил 5-ый рабочий день с даты проведения совещания по вопросу исчисления НДПИ на подземную воду, на котором Вы были председательствующим. Главная цель этого совещания – найти пути выхода из стрессовой ситуации из-за жесткого прессинга на производителей воды и напитков со стороны территориальных органов Комитета Государственных Доходов и Прокуратуры. Мы, производители, по-прежнему, находимся как на «пороховой бочке»: в любой момент могут арестовать счета и имущество и, как следствие, остановка предприятия. Ведущие сотрудники компаний деморализованы неоднократными в течении дня безапелляционными требованиями об оплате задолженности со стороны работников Департаментов Государственных доходов и Прокуратуры, начались вызовы к следователям. В этой ситуации каждый день на счету и то, что до сих пор неподготовлено письмо в Комитет технического регулирования и метрологии можно расценить как равнодушие и формальный подход к своим обязанностям со стороны НПП «Атамекен». Решением этой проблемы, которая длится уже второй год, является получение авторитетного экспертного заключения об отсутствии знака равенства между подземной и бутилированной водой. Наличие такого заключения сняло бы все претензии со стороны налоговых органов. Просим Вас, уважаемый Рустам Манарбекович, приложить все силы, авторитет и полномочия Национальной Палаты Предпринимателей «Атамекен» для скорейшего получения вышеуказанного заключения, иначе – «промедление смерти подобно».


Здравствуйте!

Национальной палатой предпринимателей направлено письмо в Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК от 25 сентября 2015 года №11358 для предоставления заключения.

Дополнительно сообщаем, что в целях урегулирования данного вопроса Национальной палатой предпринимателей направлено письмо в Министерство национальной экономики РК от 16 сентября 2015 года №11016 о необходимости рассмотрения вопроса исчисления НДПИ на подземные воды на Консультационном совете по вопросам налогообложения. Также данный вопрос обсуждался 24 сентября 2015 года на Совете по защите прав предпринимателей с участием Генеральной прокуратуры РК и в настоящее время работа по данному вопросу продолжается.   

 

Дочерние организации

Партнеры