astana-view

Фермеры юга просят о поддержке

05 Февраля 2014
5717 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Директор Региональной палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области Нуржан Альтаев провел брифинг для шымкентских журналистов по итогам совещания в Астане с участием Премьер-Министра Серика Ахметова с руководством Национальной палаты предпринимателей и казахстанскими бизнесменами.

Он поделился с журналистами впечатлениями от встречи и рассказал о задачах, которые были поставлены главой правительства перед Национальной палатой РК и ее региональными представительствами. В совещании участвовали члены правительства, министры, руководители национальных холдингов и компаний. По актуальным вопросам развития предпринимательства выступил председатель правления НПП Аблай Мырзахметов. Предприниматели, съехавшиеся из разных регионов страны, рассказали о барьерах, мешающих становлению или развитию их бизнеса.

Так, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей ЮКО Кайнар Абасов поднял перед правительством наиболее злободневные проблемы всех сельхозтоваропроизводителей юга – это финансирование сельскохозяйственной отрасли и вопрос поддержки отечественного товаропроизводителя. Южноказахстанский бизнесмен предложил не исключать из Программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» финансирование отрасли растениеводства и животноводства.

«Премьер  акцентировал внимание на облегчении условий ведения бизнеса и рассказал о позиции Казахстана в рейтинге Doing Business, - рассказал Нуржан Альтаев. – К примеру, по индексу «Получение разрешений на строительство» Казахстан уже долгие годы находится на 145-м месте из более чем 180. Премьер поставил задачу и срок перед профильным министерством и акимами эту ситуацию переломить, возмущаясь, что «это ненормально, когда невозможно получить разрешение месяцами, годами».

Вместе с тем, по мнению главы Правительства, появилась четкая, понятная система взаимодействия бизнеса и власти. «Полагаю, такая система работы появится у всех комитетов Национальной палаты, у министерств и ведомств», – добавил он.

Кроме того, Национальной палате предпринимателей РК предложено принять участие в подготовке программы второй волны приватизации.«Глава государства ставит вопрос: где должен находиться бизнес, государство быть не должно. Национальная палата должна подключиться с тем, чтобы мы совместно эту работу провели».

Было сказано премьером на совещании и о консолидации предпринимателей – одном из важных факторов эффективности экономики. Он подчеркнул, что в этой связи роль Нацпалаты как компетентного партнера Правительства  состоит в том, чтобы наладить надежный мост между государством и бизнесом, быть защитой и опорой предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры