astana-view

В интересах казахстанского бизнеса

28 Января 2014
5702 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

На площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан состоялось совещание по обсуждению раздела «Промышленность» проекта Договора о Евразийском экономическом союзе.

В целях выработки консолидированного мнения бизнес-сообщества к обсуждению были приглашены представители АО «ЦРТП», «Астана Моторс», «Уральскагрореммаш», Ассоциация Казахстанского автобизнеса, «Азия авто», «LG Electronics Almaty» и других отраслевых организаций в сфере промышленности.

НПП РК со своей стороны отметила основные моменты, вызывающие вопросы. Первое – компетенция ЕЭК в части создания отраслевых ассоциаций. По мнению представителей Нацпалаты, в компетенцию ЕЭК не должны входить полномочия по созданию отраслевых ассоциаций.

Касательно Приложения «Перечень изъятий» в Приложении №24, НПП РК считает необходимым предусмотреть приказ заместителя Премьер-Министра - Министра индустрии и новых технологий № 113 «О некоторых вопросах заключения, условиях и типовой форме Соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств с юридическими лицами - резидентами Республики Казахстан» как меру изъятия для Республики Казахстан со сроком действия, установленным при подписании.

В пункте 2 статьи 96, где под субсидией понимается финансовое содействие, оказываемое субсидирующим органом государства-члена (или уполномоченной государством-членом структурой), в результате которого создаются (обеспечиваются) преимущества, и осуществляемое посредством … «предоставления товаров или услуг, за исключением товаров или услуг, предназначенных для поддержания и развития общей инфраструктуры».

НПП РК считает, что необходимо раскрыть понятие «общая инфраструктура». Инфраструктура у разных отраслей промышленности специфичная, соответственно, необходимо раскрыть понятия «общая инфраструктура», а также «отраслевая инфраструктура».

По всему тексту документа необходимо заменить слово «координация» (Комиссии) на слово «сотрудничество» или внести дополнение: «Проведение скоординированной политики не означает наднациональной компетенции Союза в этой сфере».

«LG Electronics Almaty» выразила обеспокоенность в связи с дальнейшим функционированием специальных экономических зон после 2017 года, а также с необходимостью применения критериев достаточной переработки товаров в отношении комплектующих изделий по истечении 01.01.2017г. переходного периода, установленного Соглашением о свободных складах и таможенной процедуре свободного склада от 18 июня 2010 года.  

Руководитель Центра развития торговой политики Руслан Султанов, в свою очередь, отметил, что развитие промышленности в рамках Таможенного союза должно происходить на равных конкурентных условиях. Казахстанские производители столкнулись с неравными условиями конкуренции, так как размеры субсидий, выделяемых в рамках государственной поддержки в России более существенны, чем в Казахстане. 

Кроме того, остро стоит вопрос проработки альтернативных мер государственной поддержки после 2017 года.

В этой связи руководитель Центра развития торговой политики предложил сконцентрироваться в выработке предложений и замечаний в рамках Закона «Об  инвестициях», т.е. уже сегодня необходимо рассматривать возможность корректировки закона (виды поддержки, механизмы, льготы, преференции), так как переходные положения, предусмотренные в проекте Договора о ЕЭС,  после 2017 года утратят силу.

Представители Центра развития торговой политики предложили на площадке НПП РК провести заседание по рассмотрению Закона «Об инвестициях». О дате и времени будет сообщено дополнительно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры