astana-view

Палата предпринимателей ВКО защищает интересы бизнесменов совместно с прокуратурой области

28 Декабря 2013
6615 просмотров

В Усть-Каменогорске состоялось заседание общественного Совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Восточно-Казахстанской области. Такие встречи с участием Палаты предпринимателей ВКО и заинтересованных ассоциаций, профсоюзов проходят в регионе ежемесячно. Благодаря тесному сотрудничеству с правоохранительным органом предпринимателям удается решить многие существенные проблемы. В этот раз на заседании было рассмотрено 7 вопросов, в том числе по лжепредпринимательству, незаконным проверкам и незаконным действиям госорганов в отношении бизнесменов. С ноября по декабрь благодаря работе Совета помощь оказана сразу нескольким представителям сферы бизнеса. К примеру, ИП Кяримов С. - занимается импортом запасных частей для автобусов, но таможенные органы области обвинили его в том, что он ввозит в регион не запчасти, а разобранные автобусы. Тем самым, по мнению таможенных органов, заплатив таможенные пошлины в меньшем размере. В результате на Кяримова было возбуждено уголовное дело, выписан штраф на сумму 23 миллиона тенге. Благодаря вмешательству Палаты предпринимателей ВКО обвинения с Сабыра Кяримова сняты, уголовное дело в отношение него прекращено за отсутствием состава преступления. Теперь бизнесмен намерен обратиться в Верховный суд РК, по поводу отмены административных штрафов. Палата предпринимателей продолжает держать это дело на контроле.

Решением специализированного межрайонного экономического суда ВКО отказано и в исковых требованиях прокуратуре ВКО о признании недействительной государственной регистрации  ТОО «ВК предприятие ТОРРО».

Сейчас на рассмотрении Совета по защите прав предпринимателей при прокуроре области находится еще несколько дел. Над каждым работают и юристы Палаты предпринимателей ВКО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры