astana-view

Планируются новые подходы в осуществлении госконтроля и надзора

06 Февраля 2015
4171 просмотров

Согласно Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан», внесены существенные изменения в Закон РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» в части отмены плановых проверок и введения системы. Как известно, они состоят из трех видов проверок: особый порядок проведения проверок, выборочные, внеплановые.

Проверки по особому порядку и выборочные проверки будут проводиться на основе оценки рисков. 

Согласно новому подходу, государственный орган (инспектор) обязан проводить всесторонний анализ всей имеющейся у него информации о предпринимателе для оценки вероятности совершения нарушений, по результатам которого относит предпринимателя в категорию требующих повышенного контроля в виде проверки или тех, для кого достаточно просто мониторинга или уведомления о необходимости соблюдения законодательства.

Министерство национальной экономики совместно с Национальной палатой предпринимателей разработало Методику формирования государственными органами системы оценки рисков. Она предназначена для разработки регулирующими государственными органами собственных Критериев оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов (объектов) с целью проведения проверок как по особому порядку, так и выборочных проверок.

Основным новшеством данной методики является определение порядка отбора при выборочных проверках, при котором регулирующий государственный орган путем мониторинга и анализа будет выявлять точечно «нарушителей» и только потом осуществлять проверку, что снизит нагрузку на законопослушных предпринимателей.

Кроме того, предлагается установить единые формы проверочного листа и обязательную ведомственную отчетность.

В настоящее время Методика находится на стадии согласования с государственными органами. Предложения по Методике можно направить в адрес Департамента общественного мониторинга (ответственный исполнитель Амиргалина Асель, a.amirgalina@palata.kz, 8 (7172) 919 349).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры