astana-view

Предприятия Костанайской области испытывают проблемы с отгрузкой продукции

18 Февраля 2015
4310 просмотров

Ряд промышленных предприятий Костанайской области нуждается в  строительстве железнодорожной ветки для возможности отгрузки выпускаемой продукции. Об этом руководство компаний заявило в ходе визита в регион правительственной делегации  во главе с министром по инвестициям и развитию РК Асетом Исекешевым.

Одним из объектов посещения стал завод по выпуску строительной арматуры - ТОО «ЕвразКаспианСталь». Директор Сергей Сотников рассказал, что при выходе на проектную мощность здесь намерены производить 450 тысяч тонн мелкосортного проката в год, на сумму более 300 млн. долларов США. Налоговые отчисления при этом составят около 12 млн. долларов.

На сегодняшний день предприятие выпускает 1 тыс. тонн продукции ежедневно, однако в последующем у завода могут возникнуть проблемы с ее отгрузкой.

«В северо-западной части города находятся сразу три предприятия (ТОО «ЕвразКаспианСталь», ТОО «СарыаркаАвтоПром» и ТОО «Костанай МБИ» прим. авт.). А у нас тупиковый железнодорожный путь, который построили еще в 80-ые годы.  Если не начать строительство пути в ближайший год, то у нас начнутся проблемы с отгрузкой, что приведет к нарушению сроков выполнения контрактных обязательств», - заявил директор ТОО «ЕвразКаспианСталь» Сергей Сотников.

Посетил Асет Исекешев и кондитерскую фабрику АО «Баян-Сулу». По словам руководителя Виталия Трайбера, несмотря на сокращение экспорта в Россию, здесь намерены запустить новый цех по производству бисквитного печенья. В планах – получение кредита на сумму 1,5 млрд. тенге для покупки необходимого оборудования.

Как отметил заместитель председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК Рахим Ошакбаев, посетивший фабрику в составе делегации, его «впечатлили показатели предприятия и технологический уровень производства».

Акционерное общество «Баян Сулу» основано в 1974 году и является одним из крупнейших предприятий Казахстана по производству кондитерских изделий. На сегодняшний день здесь выпускают около 200 наименований продукции. В 2011 году, в рамках ГПФИИР, на фабрике реализован инвестиционный проект по производству штампованной твердой и кашированной карамели проектной мощностью более 4 тыс. тонн продукции в год.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры