astana-view

Проект постановления по санитарному убою при обсуждении на конференции ветврачей получил неоднозначные оценки

19 Февраля 2014
4855 просмотров

Денежное возмещение при  санитарном убое  МРС  вызвало у  ветврачей противоречивые мнения об эффективности этой меры. 

На международной конференции «Научные и практические основы борьбы с бруцеллезом животных» в числе прочих был обсужден проект постановления о проведении санитарного убоя МРС для последующей его переработки. Согласно документу, заболевшего бруцеллезом барана, например, увозят, забивают и возмещают его коммерческую  стоимость, половину которой платит акимат, половину – перерабатывающее предприятие.

Между тем, по мнению некоторых участников конференции, такой подход не позволит кардинально улучшить эпизоотическую обстановку по бруцеллезу. Гарантированные выплаты позволят владельцам МРС не беспокоиться о здоровье животных, не тратить деньги на чистку площадок, на дезинфекцию, вакцинацию, поскольку все равно будет компенсирована стоимость, включая его убой, транспортировку и реализацию. При этом на владельца животного не возлагается ответственность за здоровье МРС. Число больных животных не будет сокращаться, а от распространения инфекции будут страдать те владельцы скота, которые будут заниматься профилактикой и лечением особо опасных заболеваний. Кроме того, остается риск распространения заболевания среди населения.  

В НПП считают, что надо минимизировать все возможные риски распространения инфекции. «Мы предлагаем  проводить забой МРС, больного бруцеллезом, на убойных пунктах. Кроме того, надо пересмотреть механизм гарантированной компенсации из средств местного бюджета и предусмотреть выделение средств в статью профилактических мероприятий по оздоровлению хозяйств от бруцеллеза», - пояснил эксперт комитета секретариата АПК Болат Сейсенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры